Закрыть рекламу ^

Найдены "следы" современного человека, которым 44 тысячи лет

Найдены "следы" современного человека, которым 44 тысячи лет События

Современный человек появился 44 тысячи лет назад, как показали новые исследования. До этого исследователи полагали, что самым раним следам современного человека около 20 тысяч лет.

Команда археологов из Великобритании, ЮАР, Франции, Италии, Норвегии и США провела исследование в пещере Бордер в Южной Африке и собрала доказательства в виде артефактов - орудий труда и украшений, которые говорят о том, что их оставили люди, жившие 44 тысячи лет назад.

Орудия труда, включая деревянную палку-копалку, дырчатые камни, ядовитый наконечник и украшения из скорлупы страуса и морских раковин были изготовлены приблизительно 40 тысяч лет назад, как сообщили археологи.

Большинство археологов полагали, что самыми первыми современными людьми на планете были люди – племена охотников и собирателей бушменов, которые населяли юг Африки 20 тысяч лет назад и живут практически в таком же обществе до сих пор. Однако анализ находок, сделанных в пещере Бордер, говорит о том, что бушмены существовали тут гораздо раньше. Многие элементы материальной культуры характеризуют образ жизни охотников и собирателей бушменов, которые имели свою культуру и технологии еще 44 тысячи лет назад.


Пещера Бордер ("Граница") находится в ЮАР в предгорье Лемомбо в провинции Квазулу-Натал. В этой пещере был найден необычайно хорошо сохранившийся органический материал. Представители древней цивилизации украшали себя скорлупой страусиных яиц, бусами из ракушек и обработанными костями, что говорит о том, что у этих людей стало зарождаться искусство. Тонкие кости они использовали в качестве шила или делали из них ядовитые наконечники для стрел.

Археологи обнаружили яд, возраст которого 25 тысяч лет, а также пчелиный воск, который был собран 40 тысяч лет назад. Сложные смеси, которые использовались для нанесения на наконечники для стрел или орудия труда, также имели возраст около 40 тысяч лет.

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: