Закрыть рекламу ^

Найдены утерянные египетские пирамиды?

Найдены утерянные египетские пирамиды?События

На основе исследований изображений спутников Google Earth ученые обнаружили два неизвестных ранее комплекса пирамид в Египте.

Расположенные на расстоянии около 145-ти километров друг от друга эти участки содержат группу холмов с интригующими особенностями и расположением, как сообщила исследователь спутниковых снимков Анджела Микол (Angela Micol) из города Молден, Северная Каролина.

Один из участков расположен в Верхнем Египте, всего в 20 километрах от города Абу-Сидхум на берегу Нила. Он содержит четыре холма, каждый из которых имеет большие плато треугольной формы. Два более крупных холма на этом участке имеют ширину примерно 75 метров, а два более мелких холма – около 30 метров.

"При близком и подробном изучении формирования, можно заметить, что холм имеет очень плоскую вершину и любопытно симметричную треугольную форму, хотя он был достаточно серьезно поврежден со временем", - писала Микол на своем сайте об аномалиях, найденных с помощью Google Earth.

Интересно, что когда исследователи приблизили изображение треугольных образований, они заметили в центре треугольника два круглых образования, диаметром 6 метров.

Примерно в 145-ти километрах от этого места, недалеко от оазиса Файоум, располагается второй возможный комплекс пирамид, который содержит четырехугольный усеченный холм шириной примерно 45 метров. Если смотреть на него сверху, кажется, что он имеет пирамидальную форму. Такой квадратный центр очень необычен для холма такого размера.

Расположенный всего в 2,5 километров от юго-восточной части древнего города Димай, этот участок также содержит три мелких холма с очень чистыми образованиями, которые расположены по диагонали, подобно тому, как располагаются пирамиды в Гизе.

Цвет холмов темный и похож на цвет материала стен Димая, которые были построены из глинобитного кирпича и камней, сказали исследователи.

Основанный в 3 веке до нашей эры, во времена правления Птолемея II Филадельфа (даты жизни: 309-249 гг до н.э.), Димай был построен на месте более раннего поселения каменного века.


Город Димай был окружен стеной из глинобитного кирпича, которая была высотой 10 метров и толщиной 5 метров. В центре города был расположен каменный храм, посвященный богу крокодилов Сокнопаиосу. Греки называли этот город Soknopaiou Nesos, то есть "Остров Сокнопаиоса".

Димай хорошо известен исследователям благодаря большому количеству папирусов и надписей, которые были найдены в руинах города. Он достиг пика своего развития в 1-2 веках нашей эры благодаря крупному торговому маршруту, который пролегал через него. В середине 3 века нашей эры город был покинут и превратился в руины.

Согласно Микол, египтологи подтвердили, что оба эти участка не были известны ранее. Ученые, которые стали исследовать новые участки, обнаружили, что более мелкие 30-метровые холмы недалеко от Абу-Сидхум такие же по размерам, как пирамиды 13-й египетской династии, однако еще следует доказать наличие у них квадратного основания.

"Изображения говорят сами за себя. Уже понятно, что находится на этом участке, однако необходимо провести исследования на местности, чтобы подтвердить предположение, что это действительно пирамиды", - сказала Микол.

Исследователи уже не первый раз делают удивительные открытия с помощью снимков Google Earth, например, таким образом был открыт подводный город у побережья полуострова Юкатан.

Микол считает, что с помощью инфракрасных изображений ученые смогут в деталях рассмотреть расположение древних комплексов.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: