Закрыть рекламу ^

Налог на дождевую воду ввели в одном из литовских городов

Налог на дождевую воду ввели в одном из литовских городовКультура

Какие только налоги не придумываются властями той или иной страны. Так, например, в одном из литовских городов под названием Клайпеда администрацией города было принято решение ввести налог на дождевую воду. С недавних пор каждый, кто станет использовать дождевую воду, должен будет уплатить специальный налог в размере почти одного евро за кубометр воды (3 литовских лита).

Как утверждает Леонас Макунас (Leonas Makunas), генеральный директор организации по подаче воды жителям города, дождевая вода – это также вода. По существующим в Литве законам, использование и утилизация любого вида воды должно облагаться специальным налогом. Для дождевой воды и бытовых стоков существует особая система.

Новый закон буквально обескуражил жителей города. По словам большинства из них, издание нового закона звучит как чья-то нелепая первоапрельская шутка. Многие интересуются, как будет происходить система подсчета налога. Совершенно понятно возмущение граждан на этот счет. Мало кому захочется платить за то, что всю жизнь считалось обыкновенным природным явлением. Тем более, что данный закон действует не на всей территории страны, а лишь в одном припортовом городе.

Сотрудники органов местного самоуправления говорят о том, что, действительно, существует серьезная проблема, связанная с утилизацией дождевой воды. Клайпеда является портовым городом. Из-за этого в результате частых и сильных ливней происходят наводнения. Очистные сооружения не справляются с возникшими перегрузками. По официальным данным, в городе ежегодно выпадает до 800 миллиметров осадков.

Однако не все городские чиновники поддержали новый закон. Нашлись и те, кто в открытую стал говорить о его нелепости и нецелесообразности. Например, Вячеслав Титов, депутат городской думы, пошутил на эту тему следующим образом: "Для полного счастья жителей города не хватает только ввести налог на воздух, ветер и солнце".

Источник: www.all-interesting-info.blogspot.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: