Закрыть рекламу ^

Наша Вселенная - это голограмма, доказали ученые

Наша Вселенная - это голограмма, доказали ученыеНаука

Наша Вселенная является голограммой, а все что мы видим – это всего лишь проекция, утверждают ученые.

Идея была впервые сформулирована физиком Хуаном Малдасена (Juan Maldacena) в 1997 году. До этих пор его теорию не проверяли, но недавние математические модели подтверждают ее. 

Согласно теории Малдасены гравитация во Вселенной генерируется тонкими вибрирующими струнами. Эти струны являются голограммами событий, которые происходят в более простом плоском космосе.

Профессор Малдасена предположил, что Вселенная состоит из 9 измерений пространства и одного времени.

Голографическая Вселенная

Японские ученые решили взяться за эту теорию и представить математическое доказательство того, что голографический принцип верен.

vselennaia-golograma-3.jpg

Голографический принцип можно объяснить на примере голограммы на кредитной карточке, где на двухмерной поверхности содержится информация, которая нужна для того, чтобы описать трехмерный объект. Но в данном случае наша Вселенная устроена таким образом.

Читайте также: 6 невероятных научных теорий о нашем существовании

По сути, этот принцип утверждает, что данные, содержащие описание объема пространства, как например, человека или кометы, спрятаны в области плоской "настоящей" версии Вселенной.

В черной дыре, например все объекты, которые туда попадают, заключены в колебаниях поверхности. Это означает, что объекты сохраняются практически как воспоминание или фрагменты данных, а не как физический объект, который существует.

vselennaia-golograma-2.jpg

В более широком смысле, теория утверждает, что вся Вселенная – это 3D проекция двухмерного варианта Вселенной.

Ученые во главе с Йосифуми Хиякутаке (Yoshifumi Hyakutake) из Японского университета рассчитали внутреннюю энергию черной дыры и энергию внутри космоса меньшей размерности, и эти расчеты совпали.

Исследователи считают это веским доказательством двойной природы Вселенной.

Конец Вселенной

vselennaia-konets-2.jpg

Кроме того, недавно физики заявили, что Вселенной, скорее всего, придет конец. Ученые уже давно предполагали, что однажды произойдет крах Вселенной, когда все частицы станут настолько тяжелыми, что вся материя сожмется в маленький, очень горячий и очень тяжелый шар.

Этот процесс, известный как "фазовый переход", подобен тому, как вода превращается в пар или магнит нагревается и теряет свой магнетизм. Это произойдет, если поле Хиггса, связанное с бозоном Хиггса достигнет другого значения, чем остальная Вселенная.

Читайте также: "Частица Бога" – бозон Хиггса найден

Это приведет к меньшей энергии и "пузырь" начнёт расширяться со скоростью света во всех направлениях. В конце концов, все частицы станут намного тяжелее, и это притянет их друг к другу, сформировав сверхмассивный центр.

Согласно теории "Большого сжатия" в какой-то момент расширение Вселенной остановится, и вся материя начнет притягиваться друг к другу и сольется в маленькую область.

Ученые из Университета Южной Дании считают, что это может начаться где-то во Вселенной через миллиарды лет, а возможно уже началось, но мы об этом не знаем.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
бредовая вероятность конца вселенной: во первых должен быть мощный центр к которому будет все притягиваться, а если будет притягиваться, то соответственно расстояние между объектами уже начало бы меняться. Вопрос знатакам: "операция под грифом "СЕКРЕТНО""?!?! . опять не стыковочка, в таком случае эту заметку ни кто не увидел бы. Зачем вообще такие темы писать?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
А по-моему это вполне возможно.  Не известно как далеко находится этот мощный центр. Может на таком огромном расстоянии,что ближайшие к нам объекты пока остаются неизменными.  А может и нет. Никто не утверждает, что большое сжатие уже началось. Здесь следует внимательнее читать статью.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: