Закрыть рекламу ^

Насколько безопасна вода в бассейне?

Насколько безопасна вода в бассейне?Здоровье

Недавнее исследование, проведенное в США выявило, что около

20 процентов взрослого населения не выходят из бассейна для того, чтобы помочиться

и это только те, которые признались в содеянном. Более того около 70 процентов людей не принимают душ перед тем как погрузится в воду бассейна.

Но в чем же состоит опасность того, что вы помочитесь или зайдете в воду, не подмывшись? Ведь никто, как говорится, и не заметит.

Читайте также: Чистая и горячая вода: Какой водонагреватель подойдёт для дачи, а какой для квартиры


Токсичная смесь

Мочеиспускание и отсутствие навыков гигиены перед заходом в бассейн представляют собой ряд проблем. Хлор может вступать в реакцию с азотом в поте и моче, также как с другими веществами, которыми мы пользуемся, такими как дезодорант, косметика и солнцезащитное средство. Результатом этой химической реакции являются хлорамины, которые могут раздражать кожу и глаза, а также сильный хлорированный запах, который так нам знаком во многих бассейнах.

Многие считают, что раз бассейн пахнет хлором, это хорошо. На самом деле это плохо, и от хорошего бассейна не должен идти резкий запах хлора.

Что же насчет бассейнов с морской водой? Туда тоже добавляют хлор. Однако хотя в таких бассейнах тоже используют хлор для дезинфекции, его не добавляют в воду, а он образуется, когда соль в воде реагирует с электричеством, вырабатываемом специальным генератором. Производители утверждают, что это позволяет произвести меньше хлорамина, но пока это не доказано.

Содержание бассейна в чистоте

Использование бассейна в качестве туалета или душевой также забирает хлор, находящийся в воде. Это означает, что останется меньше хлора для уничтожения микробов.

Следует также помнить, что как и на всех живых существах, на людях тоже обитает множество микроорганизмов. Так, по некоторым данным, каждый человек приносит на себе от миллиарда до триллиона бактерий.

Существует два фактора, обеспечивающих безопасность плавания в бассейне: количество хлора и водный показатель pH. Для того, чтобы хлор выполнял свою задачу, уровень pH и уровень хлора должны быть соответствующими. Оптимальным считается уровень хлора от 1 до 3 частей на миллион, а уровень pH между 7,2 и 7,8.

Отсутствие баланса между этими показателями создает питательную среду для многих вредных микробов, таких как гепатит А, норовирус, вызывающий желудочный грипп, и криптоспоридии, которые являются одной из основных причин диареи, связанной с бассейном.

Детские бассейны, которые многие наполняют водой с дачи, могут тоже распространять микробы, если ребенок с диареей купается в одной воде со здоровым ребенком. Также следует выливать воду после купания.

Как обезопасить себя в бассейне?

Если вы хотите максимально защитить себя от вредных микробов в бассейне, то нужно в первую очередь самим не способствовать тому, чтобы он загрязнялся.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут обезопасить вас и других людей в бассейне:

1. Принимайте душ перед погружением в бассейн

Исследование, проведенное в Нидерландах, показало, что прием душа в течение всего 15 секунд поможет избавиться от половины загрязняющих веществ на нашем теле.

2. Не мочитесь в бассейн

Лучше всего сходить с туалет перед бассейном. Если вы плаваете с маленькими детьми, которые носят подгузники для плавания, проверяйте их каждые полчаса-час.

3. Избегайте проглатывания воды в бассейне

Тем, кто любят брызгать водой изо рта, лучше отказаться от этой забавы. Вы можете проглотить целую ложку экскрементов, хотя это и не окажет вредного воздействия, если там не присутствует вредного возбудителя. Для безопасности избегайте набирать воду из бассейна в рот и исключите ее проглатывание.

4. Не ходите в бассейн, если вы больны

Если вы неважно себя чувствуете или у вас на теле порез или язвочка, лучше избегать посещения бассейна. Воспользуйтесь здравым смыслом и не заражайте других людей. Особенно это касается случаев, когда у вас диарея, которая особенно устойчива к хлору.

5. Узнайте о составе воды

Лучше всего узнать подробную информацию о бассейне, поговорив с людьми, имеющими непосредственное к нему отношение.

Источник: www.everydayhealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: