Закрыть рекламу ^

Насколько грязными являются деньги?

Насколько грязными являются деньги?Невероятные факты

Давний миф о том, что вы можете подхватить инфекцию от того, что трогали деньги, может быть преувеличен.

Новое исследование выявило, что банкноты не содержат достаточно бактерий, чтобы считаться опасными. Во время исследования, проведенного международной командой и ведущими специалистами из Университета Балларат, были проанализированы банкноты из 10 стран и выявлено, что уровень бактерий на них не является опасным.

Ведущий исследователь доктор Франк Вризекооп утверждает, что в богатых и более развитых странах, на деньгах было меньше бактерий, чем в более бедных странах. Однако он также отмечает, что нигде в мире не было опасного уровня бактерий на деньгах. Исследователи также выявили, что возраст банкнот и материал, из которого они были сделаны, влияют на степень зараженности денег.

Международное исследование включало исследователей из десяти университетов из Австралии, Китая, Буркина-Фасо, Ирландии, Мексики, Нидерланд, Новой Зеландии, Нигерии, Великобритании и США, которые проанализировали 1280 банкнот из различных торговых точек, включая продовольственные магазины и кафетерии, и проверили их на наличие бактерий.

На старых банкнотах, которые были в большей степени помяты, грязь и бактерии легко оседает в складках. Также имеет значение материал, из которого сделаны банкноты. В большинстве стран банкноты изготовлены из материала на основе хлопка, тогда как в Австралии, Новой Зеландии и Мексике банкноты сделаны из полимерного материала, на котором было найдено гораздо меньше бактерий, чем на тех, которые сделаны на основе хлопка.

Некоторые деньги можно даже было назвать стерильными. Ученые предполагают, что медь и никель в 20-ти центовых монетах и алюминий и бронза в долларовых монетах являются токсичными для многих бактерий.

Пока еще трудно сказать насколько легко бактерии передаются с денег на людей. Однако, исследователи рекомендуют, чтобы в торговых точках, сбор и обмен денег производился отдельным человеком, который не будет иметь дело с продуктами.

Источник: www.deccanchronicle.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: