Закрыть рекламу ^

Проверьте, насколько умна ваша кошка

Проверьте, насколько умна ваша кошкаНевероятные факты

Несмотря на то, что интеллект кошек не был настолько хорошо изучен, как интеллект собак, всё же есть некоторые детали, по которым можно кое-что сказать об её интеллекте.

Мозг кошки

Реагирует ли ваша кошка, когда вы её зовёте по имени?

Может ли кошка отличить ваш голос от голоса незнакомца?

Может ли кошка найти игрушку, спрятанную за большим предметом, например шкафом?

Если ответ на все эти вопросы ДА, это значит, что ваша кошка довольно умна. По крайней мере, об этом сообщает кошачий бихевиорист (специалист по поведению кошачьих), исследователь Лаборатории по взаимодействию людей и животных при Орегонском университете Кристин Витейл (Kristyn Vitale).

На сегодняшний день Felis silvestris catus (официальное название кошки) является одним из самых умных животных на Земле. По словам специалиста это может быть связано с гибкостью кошек в плане поведения.

4.jpg

Удивительно, но на сегодняшний день сравнительно мало исследований было посвящено познанию кошек или их внутренних психических процессов, особенно по сравнению со значительным количеством исследований психики собак.

Читайте также: 9 признаков того, что ваша кошка вас обожает

Умные кошки: Мыслительный процесс и интеллект

Кристин Витейл является одним из немногих исследователей, изучающих кошачий мыслительный процесс, который, по ее словам, отличается от интеллекта.

Она говорит, что мыслительный процесс означает то, как отдельная кошка думает о чем-то, а интеллект больше связан с тем, как кошка использует свои мысли, чтобы воздействовать на что-то разумным образом. Между этими процессами очень тонкая грань.

До настоящего времени исследователи больше изучали такие вещи, как слух, зрение и обоняние кошек. Все эти чувства с рождения играют важную роль для кошек, особенно запах, поскольку котята рождаются слепыми, но с работающими обонятельными системами.

Постоянство объекта: если что-то пропало, оно всё равно существует

5.jpg

Еще один интересный аспект, который изучался на ранних этапах, - это "постоянство объекта", то есть понимание того, что, когда какой-то объект исчезает из поля зрения, он продолжает существовать.

Несколько исследований показали, что кошки могут легко пройти тесты, в которых они видят исчезновение объекта и потом пытаются найти его там, где видели в последний раз. Исследователи говорят, что кошки не только легко решают такие тесты, но, чем они старше, тем лучше справляются с поставленными задачами.

Внутренние часы кошки

Еще одно исследование пыталось понять, есть ли у кошек внутренние часы. По словам учёных, у кошек они есть, так как они ведут активный образ жизни в сумерках и на рассвете. Для них важно знать, когда им нужно охотиться и когда отдыхать.

Примечательно, что, когда кошки живут рядом с нами, им хватает ума изменить свое естественное поведение. Человек встал с кровати, значит это сигнал. На улице посветлело, значит пора есть. Кошки находят разные связи, и это называется ассоциативным обучением.

Читайте также: 11 признаков того, что ваша кошка вас недолюбливает

Понимание реакции человека

6.jpg

Учёные в лаборатории Кристин Витейл исследуют то, как кошки понимают и реагируют на социальные сигналы, в частности на эмоциональную реакцию человека на незнакомую ситуацию.

В одном из тестов учёные велели владельцу кошки либо бояться, либо радоваться вееру, который кошке мог показаться пугающим. 

Далее исследователи проследили, улавливает ли кошка эмоциональные сигналы человека. Если хозяин боится, смотрит ли кошка с опаской на предмет? А если хозяин счастлив, пытается ли кошка взаимодействовать с предметом? 

Умные кошки понимают эмоциональное состояние своих владельцев.

Способность привязываться


В одном исследовании хозяева и их кошки вместе заходили в лабораторию. Затем учёные "вывели" хозяина из комнаты, оставляя кошку одну.

Через 2 минуты хозяин вернулся и для воссоединения с кошкой. Вот, что заметили учёные:

  • Некоторые кошки встречали своего хозяина, а потом снова отправлялись исследовать комнату. Эти кошки были сильно привязаны к хозяину.

  • Другая группа кошек после возвращения хозяина была недовольна его уходом, и поэтому начинала царапать его.

  • Но была и третья группа, которая никак не реагировала на возвращение знакомого человека – эти кошки просто сидели и игнорировали всё происходящее. Это связано с тем, что он у них давно установилась связь с хозяином.

Читайте также: Почему кошки так много спят?

Итог

Эти стили привязанности могут соответствовать самым ранним неделям и месяцам жизни кошки.

Исследования того, как ранний опыт восприятия влияет на развитие мозга, показали, что кошки в возрасте от 3 до 9 недель должны проводить больше времени и общаться с людьми, чтобы развивать здоровое поведение.

Другими словами, раннее общение с людьми обычно способствует развитию более дружелюбных кошек.

Следит за пальцем

Раннее обучение может помочь кошкам настроиться на человеческие сигналы, такие как указание пальцем. 

Одно исследование показало, что кошки могут находить пищу, когда на нее указывает человек. Более поздние исследования показывают, что кошки могут даже различать голоса людей.

Люди считают кошек независимыми, отчужденными и эгоистичными. Но когда они видят, насколько социальны могут быть эти животные, споры прекращаются. Очень важно понимать их поведение и то, как они видят и понимают окружающий мир.

Выполнение команд

Большинство людей скептически относятся к дрессировке кошек, однако эти животные достаточно умны, чтобы ей поддаваться.

Признаки интеллекта:

  • Ваша кошка быстро усваивает новые трюки.

  • Может легко различать различные события и / или предметы.

  • Быстро решает пищевые головоломки.

  • Или очень отзывчива на ваши эмоции, жесты или намеки.

Тест на интеллект для кошек

7.jpg

Задание 1: Спрячьте лакомство и посмотрите, сколько времени потребуется кошке, чтобы найти его

Положите одно угощение под чашку слева от вас, а другое - под другую чашку справа. Укажите на чашку, к которой хотите, чтобы кошка пошла. Угостите её любимым лакомством, только если она пойдёт в нужном для вас направлении к правильной чашке. Сделайте это 10 раз.

Как часто она выбрала правильное место именно потому, что вы указали ей, а не потому, что она почувствовала запах? (а) семь из десяти подходов; (б) менее семи подходов.

Задание 2: Спрячьте любимую игрушку

Покажите своей кошке её любимую игрушку, а затем поместите игрушку позади какого-нибудь предмета мебели, где кошка сможет достать. Следите за её поведением. Кошка (а) немедленно забирает игрушку; (б) остаётся на своём месте?

Задание 3: Способность решать задачи

Положите лакомство или игрушку в коробку для яиц и посмотрите, сможет ли ваша кошка открыть коробку. Насколько быстро у неё получится? (а) быстро (б) медленно

Задание 4: Сможет ли кошка понять ваше поведение

Сядьте на пол. Игнорируйте свою кошку в течение одной минуты, затем обратите внимание на её поведение в течение одной минуты. Меняется ли поведение в зависимости от вашего внимания к животному? Другими словами, она: (а) каким-то образом взаимодействует с вами; (б) игнорирует вас.

Задание 5: Может ли ваша кошка различать фигуры

Вырежьте большой круг и квадрат из картона. Поместите фигуры перед вашей кошкой. Сначала вознаградите её за то, что она наступила на любую фигуру. 

Выберите одну фигуру, которую хотите чтобы ваша кошка распознавала. Если это круг, дайте кошке угощение только тогда, когда она прикоснётся к кругу. Что происходит: ваша кошка (а) быстро понимает, что надо касаться нужной вам фигуры (б) редко это делает.

Результаты теста:

Если большинство заданий она выполнила хорошо (а), значит ваша кошка быстро учится. Если большую часть заданий она выполнила неважно (б), постарайтесь её больше стимулировать, чтобы развивать её интеллект.

Это может включать в себя интерактивные игрушки, мебель для кошек и головоломки с едой.

Источники информации:
  • sciencemag  —  Насколько социально умна ваша кошка?
  • rd  —  Насколько умна ваша кошка
  • simanaitissays  —  Кошка станет умнее, только если захочет

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: