Закрыть рекламу ^

Настроение можно улучшить за 12 минут, а счастье можно "купить" говорят учёные

Настроение можно улучшить за 12 минут, а счастье можно "купить" говорят учёныеНевероятные факты

Что вы делаете, когда у вас плохое настроение? Возможно, вы начинаете есть много сладкого, сидя перед телевизором или монитором. А может вы делаете что-то более полезное, например, прогуливаетесь, рисуете или пишите.

По мнению учёных из Университета штата Айова, есть ещё один простой способ улучшить настроение, и он включает себя желание осчастливить других людей.

Когда вы делаете добро людям, у вас снижается чувство тревоги и улучшается настроение, и при этом вы чувствуете связь с другими людьми, считает профессор психологии Дуглас Джентиль (Douglas Gentile). По его словам, это довольно незатейливая стратегия, для которой не нужно много времени.

Для своего исследования профессор и его команда попросили студентов прогуляться в течении 12 минут вокруг здания и пробовать одну из трёх разных техник улучшения настроения.

Читайте также: 10 привычек, которые воруют ваше счастье

Первая группа – любовь и добро

Студентов первой группы попросили следить за людьми и думать про себя "Хочу, чтобы этот человек был счастлив". И такое позитивное мышление должно было быть искренним.

Вторая группа – Взаимосвязь

Студентов из этой группы попросили подумать об одинаковых чувствах или надеждах, которые они могли бы иметь с человеком, на которого смотрят. Проще говоря, они пытались найти взаимосвязь.

Третья группа – социальное сравнение

Студентов третьей группы попросили сравнивать себя с другим человеком, которого они видят.

1.jpg

Учёные также включили в своё исследование контрольную группу студентов. Они попросили их просто смотреть на внешний вид других людей, в основном на одежду, аксессуары и макияж.

Всех студентов исследовали до и по прошествии 12-ти минут. Целью было измерить их уровень тревоги, счастья, стресса, сочувствия и связи с другими. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Journal of Happiness Studies.

Ответ кроется в доброте

Когда учёные сравнили все методы с результатами контрольной группы (которые уделяли внимание только внешности), то обнаружили, что те, кто искренне желал счастья другим людям, сами чувствовали себя счастливее. Такие люди были гораздо менее тревожны и ощущали связь с другими людьми, чувствовали себя более чуткими и заботливыми.

2.jpg

Группа, которая пыталась найти взаимосвязь с другими, была более участливы и связанной.

Студенты, которых попросили сравнивать себя с другими, однако, не показали никаких результатов, им было всё равно. Они не чувствовали связи с другими, были менее отзывчивыми и заботливыми по сравнению с тему, кто желал людям счастья.

Исследователям также было любопытно, как люди с разным характером будут реагировать на разные стратегии.

Например, по их мнению, нарциссам может быть труднее желать другим счастья. 

Читайте также: Нас обманывают! Вот что такое счастье и как его достичь

4.jpg

Кроме этого, по прогнозам исследователей более заботливые люди могут извлечь выгоду от использования первой техники любви и добра. Они были удивлены тем, что обнаружили. Но оказалось, что это не влияет на результат.

"Эта простая практика помогает всем, вне зависимости от вашего типа личности," - сказал аспирант по психологии Ланмиао. "Распространение доброты на других одинаково хорошо влияет на всех, уменьшая чувство тревоги, увеличивая уровень счастья, сочувствия и улучшая социальную связ", - добавил он.

Советы психологов, как всегда находится в хорошем настроении

Согласно психологам, существуют простые методы, как оставаться оптимистом и пребывать в хорошем настроении. Вот, это советы:

Музыка

0.jpg

Специалисты считают музыку одним из лучших лекарств, помогающих избавиться от плохого настроения. В большинстве случаев музыка помогает, если она не очень танцевальная, но учитывая разные вкусы, можно сказать, что любая музыка, если она вам нравится, помогает поднять настроение.

Читайте также: Что такое счастье? Буддийский мастер объяснил в двух словах, и ответ вас удивит

Кроме этого, если вы подпеваете, то эффект увеличивается.

Танцы

Можно сказать, что танцы являются продолжением музыки. Если слушать музыку, подпевать и танцевать, то заряд положительной энергии обеспечен. И не обязательно танцевать в каких-нибудь заведениях, можно это делать и дома.

Уборка

Нередко бывает так, что настроение портится из-за беспорядка. Достаточно немного прибрать в доме или на своём рабочем столе, чтобы настроение улучшилось. После того, как все вещи будут аккуратно сложены, вы почувствуете прилив положительных эмоций.

Положительный настрой

В какую бы ситуацию вы ни попали, старайтесь думать о хорошем, убеждайте себя, что всё будет хорошо, оставайтесь оптимистом, и тогда не только настроение будет хорошим, но и увеличатся шансы исправить положение. Не зря говорят, что мысль материальна.

Есть проблема? Поговорите о ней.

7.jpg

По словам специалистов, разговор о проблемах с друзьями и близкими существенно облегчает ваше душевное состояние. Даже если рядом никого нет, можно просто вслух сказать о проблемах, чтобы наступило облегчение.

Занятие спортом

Наряду с музыкой, это самый эффективный способ улучшить настроение и избавиться от стресса и чувства тревоги.

Если вы дома, то вам помогут простые упражнения, такие как приседания, ситапы (работа над прессом), на улице можно прыгать на скакалке, но лучше всего в компании побегать или поиграть в командную игру. Также можно сходить в зал потренироваться.

Дарите себе приятные моменты

- почитайте книгу любимого писателя

- посмотрите фильм (дома или в кинотеатре)

- поиграйте в настольную игру с друзьями и близкими

- поиграйте в видеоигру

- займитесь любимым хобби.

Устройте контрастный душ

Такой физиологический метод способен вызвать хорошее настроение. Дело в том, что когда человек обливает себя сначала теплой, потом холодной водой, у него спадает напряжение.

Гуляйте

8.jpg

Когда вы сидите на диване, то в голове могут часто прокручиваться не очень приятные мысли. Однако если выйти на свежий воздух, то природа вокруг вас способна окутать положительной энергией. Достаточно всего нескольких минут на свежем воздухе, чтобы улучшить себе настроение.

Сон

Довольно часто плохое настроение вызвано недостатком сна или усталостью. Прилягте и поспите. Если это обычный ночной сон, то вам следует поспать 6-8 часов, а если это дневной сон, то лучше лечь на 30-40 минут.

Можно ли купить счастье?

Все мы знаем такие фразы, как "Не в деньгах счастье" и "Счастье не купишь за деньги". И в чём-то они правы. Однако с чем-то всё-таки можно поспорить.

Международная команда учёных решила провести опрос по всему миру, включая США и Европейские страны, чтобы определить удовлетворённость жизнью людей. В общей сложности в исследовании участвовало более 6 000 человек.

10.jpg

Всем участникам задавали одинаковые вопросы, связанные с тем, пользуются ли они услугами, которые экономят время, например, тратят ли они деньги на доставку продуктов или уборку дома.

Как оказалось, тратя деньги на различные услуги, человек разгружает своё личное время, из-за чего он чувствует себя счастливее.

Согласно исследованию, примерно 28% опрошенных "покупали" себе свободное время, тратя на всё около 150 долларов. Эти люди были вполне удовлетворены своей жизнью. Те, кто не тратил деньги на вещи и услуги, способные сэкономить время, в большей степени были недовольны своей жизнью.

Но исследование не заканчивается здесь.

Учёные провели второй этап, в котором, на протяжении двух недель проводили один эксперимент в Канаде. В рамках данного эксперимента они исследовали 60 работающих взрослых.

123.png

Каждому рабочему выдавали по 40 долларов США, чтобы они могли их использовать на выходных в определённых целях. Для начала их попросили потратить эти деньги на оплату услуг, а в следующие выходные им сказали потратить деньги лично на себя.

Стоит также отметить, что в будние дни участники исследования старались экономить время, тратя деньги на доставку еды в офис или предлагая подросткам оплату взамен некоторых мелких поручений.

Опрос, который каждый участник прошёл в конце исследования показал, что каждый работающий взрослый чувствовал себя счастливее, когда тратил деньги на время, а не на вещи.

По словам профессора психологии Элизабет Данн ( Elizabeth Dunn), люди, которые покупают себе свободное время, больше удовлетворены своей жизнью, чем те, кто этого не делает. 

Она отметила, что объяснить это довольно просто: в современном обществе большое количество людей страдают от "временного голода". Из-за катастрофической нехватки времени они подвергаются стрессу, а времени как следует отдохнуть у них предоставляется крайне мало.

Это касается только богачей?

Масштабный опрос показал, что покупка свободного времени свойственна не только представителям высшего общества, но и людям со средним достатком.

В опросе участвовало около 800 миллионеров. Будет интересным ответить, что среди них было немало и тех, кто не всегда желал тратить время на покупку услуг, которые способны сэкономить время. Это значит, что при желании купить свободное время итоговым фактором являются не деньги, а что-то другое.

Источники информации:
  • mnn  —  Как улучшить настроение за 12 минут
  • springer  —  Как стать счастливее
  • pnas  —  Покупка времени делает нас счастливее

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: