Закрыть рекламу ^

Навозные жуки ориентируются по звездам

Навозные жуки ориентируются по звездамЭкология

Навозный жук является единственным животным, который использует Млечный путь для выбора своего направления.

Ученые из Швеции и ЮАР обнаружили, что хотя зрение этих насекомых слишком слабое, чтобы различить отдельные созвездия, навозные жуки используют поляризацию света Млечного пути. Это помогает им катить свои шарики по прямой линии и избегать соперников на навозной куче.

Предыдущие исследования показали, что навозные жуки ориентируются по Солнцу, Луне и поляризации света.

Но ученые были удивлены тем, что эти животные придерживаются прямого курса даже в ясные безлунные ночи. Они провели эксперимент, поместив жуков в планетарий. Используя проекцию ночного неба, исследователи выяснили, что навозники спокойно ориентировались по Млечному пути.

Кроме, того у этих насекомых есть иерархия предпочтений, когда дело касается источника света. Если на небе видна Луна и Млечный путь, навозные жуки будут ориентироваться по одному из этих небесных тел.

Жук-скарабей – значение в Древнем Египте

Некоторые виды навозных жуков, а именно жук-скарабей (Scarabaeus sacer) считался священным в Древнем Египте.

Древние египтяне связывали жука-скарабея с Солнца Хепри, который как считалось, толкает Солнце по небу так же, как скарабей перекатывает навозный шарик.

Символ скарабея – возрождение, воскрешение. Часто талисман со скарабеем помещали в область сердца мумифицированных умерших. Такой "сердечный скарабей" был найден у фараона Тутанхамона. Талисман не должен был оговаривать умершего на суде в загробном мире. Кроме того, он обеспечивал последующую трансформацию души в человека, бога или птицу.

Талисман жука-скарабея является символом удачи. Изображение жука скарабея использовалось для изготовления ювелирных изделий в форме кулонов, браслетов, колец и ожерелья.

Считалось, что такие украшения, которые часто делали из драгоценных или полудрагоценных камней (сердолик, лазурит, бирюза), обладают магическими свойствами. Имя хозяина обычно вписывалось на плоской стороне, чтобы обеспечить его обладателя защитными силами.

Источник: news.softpedia.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
шишушонок
крутой браслет и жук крутой
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: