Закрыть рекламу ^

Не можете проснуться без утренней чашечки кофе? Возможно, это самовнушение

Не можете проснуться без утренней чашечки кофе? Возможно, это самовнушениеНевероятные факты

Многие люди не могут начать день без чашечки крепкого кофе. Они утверждают, что чашка кофе помогает им проснуться, что без кофе они чувствуют себя усталыми и сонными весь день. Однако, недавнее исследование, проведенное британскими исследователями, показывает, что бодрящий эффект утреннего кофе – не более, чем самовнушение.

В эксперименте участвовала группа из 88 человек – любителей кофе в возрасте от 18 до 47 лет. Каждый из участников эксперимента утверждал, что не может обойтись без утреннего кофе. Участникам предложили выпить по чашечке кофе и сообщили, что кофе, который они пьют, содержит кофеин. На самом деле исследователи обманули кофеманов – кофе, который они пили, не содержал кофеина. Тем не менее, все любители кофе сказали, что почувствовали прилив сил и улучшение настроения.

Также в эксперименте принимала участие контрольная группа, которая пила обычный кофе с кофеином.

Кроме того, добровольцам было предложено пройти тесты, выявляющие уровень умственной работоспособности и быстроту реакции. В результате участники, которые пили кофе без кофеина, справлялись с тестами лучше, чем контрольная группа.

Ученые пришли к выводу, что бодрящий эффект кофе – это самовнушение. Человек чувствует прилив сил, потому что ожидает от кофе бодрящего эффекта.

Однако, выводы британских ученых означают, что кофе бесполезен. Результаты некоторых исследований показывают, что три чашечки кофе в день существенно снижают риск болезни Альцгеймера.

Согласно данным Британской ассоциации кофе (British Coffee Association), британские потребители выпивают около 70 миллионов чашек кофе в день. Результаты исследования опубликованы в журнале Appetite.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: