Закрыть рекламу ^

Не умеете танцевать? Возможно у вас глухота к ритму

Не умеете танцевать? Возможно у вас глухота к ритмуНевероятные факты

Не можете двигаться в такт музыке? Канадские ученые открыли новое нарушение, известное как "глухота к ритму", при котором руки, ноги и тело не может двигаться в такт музыке и человеку трудно различать сильный такт.

Исследователи из Университета Монреаль считают, что "глухота к ритму" это новая обнаруженная форма врожденной амузии или утраты способности воспринимать музыку.

В исследовании участников, которым сложно было следить за ритмом, ученые пришли к выводу что "глухота к ритму", скорее всего, вызвана причудливым нарушением связи в мозге между слуховой корой и нижней лобной корой.

В одном исследовании 34 участников, включая одного "глухого к ритму", которого исследователи назвали "Матье", испытуемых попросили потанцевать под танец меренге (танец типа румбы), сохраняя темп с метрономом. Тогда как большинство участников смогли поддерживать ритм, Матье танцевал абсолютно несинхронно с метрономом, двигаясь слишком медленно.

Когда его попросили потанцевать с партнером, Матье смог повторять движения партнера, но будучи один он не смог двигаться в такт.

Исследователи также попросили Матье и 10 других участников потанцевать под различные стили музыки, включая рок, свинг и техно и обнаружили, что в 8-ми из 10-ти жанрах Матье не поспевал за ритмом.

Однако, следует различать неуклюжесть и глухоту к ритму. Если у вас постоянно не получается хлопать в такт музыке, то скорее всего это симптом глухоты к ритму, говорят исследователи.

Движения в такт требуют некого предвидения, которое исходит из восприятия музыки и знания того, чего ожидать дальше. Участник с глухотой к ритму не мог это сделать.

Но не стоит сразу винить в этом гены, так как у таких людей просто трудности с координацией, которая требуется для того, чтобы выполнять шаблонные движения и выполнять их в такт музыке.

Ученые надеются, что последующий исследования помогут им понять, как музыка обрабатывается в мозге и как люди синхронизируются с музыкой и друг с другом, когда танцуют.

Источник: www.msnbc.msn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: