Закрыть рекламу ^

Не все транс жиры одинаково вредны

Не все транс жиры одинаково вредныЗдоровье

Если вы спросите любого образованного человека, являются транс жиры вредными для здоровья, вам, скорее всего, ответят утвердительно. Однако исследователи Университета Альберта в Канаде считают иначе. Они обнаружили, что существуют несколько видов транс жиров: те, которые вырабатываются естественными путем, приносят пользу, а вот искусственные, которые часто встречаются в переработанных продуктах и фаст фуде – вредные.

Считается, что транс жиры – это жиры, искусственно созданные в результате химического процесса, однако как выяснилось, существуют и полезные натуральные их формы. Во многих странах транс жиры не разделяют на группы и не знают о том, что есть натуральные, а есть искусственные промышленные транс жиры, и все они считаются вредными для здоровья. Канадские ученые развеяли этот миф. Они считают, что ошибку в понимании свойств транс жиров следует исправить, потому что люди получат немало пользы, если не будут исключать из своего рациона натуральные транс жиры.

Исследователь Спенсер Проктор (Spencer Proctor), директор Лаборатории по изучению метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний при Университете Альберта, и его коллеги изучили свойства различных видов транс жиров. Транс жиры, которые содержатся в мясе и молочных продуктах жвачных животных - это совершенно не такие жирные кислоты, которые имеют промышленный жир, например, гидрогенизованное растительное масло.

Натуральные транс жиры можно найти в органическом мясе и молоке животных, которые кормятся на пастбищах. Эти виды транс жиров помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака, тогда, как промышленные транс жиры наоборот, повышают эти риски.

Доктор Проктор считает, что продукция на этикетках должна содержать информацию о том, какие именно транс жиры в ней присутствуют, тогда это было бы большим шагом вперед. Сегодня потребитель видит надпись на продукте, что он содержит транс жир и отказывается от него, хотя этот транс жир может быть достаточно полезен.

Источник: www.naturalnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: