Закрыть рекламу ^

Не все женщины рождаются с геном материнства

Не все женщины рождаются с геном материнстваКультура

Некоторые девочки с детства мечтают стать матерью, другие же, даже будучи взрослыми женщинами, так и не привыкают к мысли о том, чтобы завести ребенка. Ученые утверждают, что дело тут не в социальных факторах, а в наличии или отсутствии "гена мамы".

Согласно исследователям из Университета Рокфеллера в США, существует один ген, который отвечает за желание матери защищать, заботиться и воспитывать своего ребенка.

В предыдущих исследованиях, ученые обнаружили, что преоптическая зона мозга связана с определенным поведением у мышей, как например агрессия, сексуальная восприимчивость и материнская забота. Во время эксперимента исследователи снижали уровень эстроген рецепторов альфа в этой области мозга и увидели, что мыши стали менее заботливыми по отношению к своему потомству. При этом на уровень агрессии это никак не повлияло, но снизило активность сексуального поведения.


И у мышей и у матерей разные версии этих рецепторов, и есть предположения, что разные версии связаны с разными материнскими качествами. В юности происходят определенные изменения, которые определяют, каким типом матери станет самка.

Результаты исследования помогут объяснить, почему некоторые женщины, кажется, рождены быть мамами, а другие кажутся отстраненными и незаинтересованными в детях.

Источник: abcnews.go.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: