Закрыть рекламу ^

Небольшая засуха привела к упадку цивилизации майя?

Небольшая засуха привела к упадку цивилизации майя?Экология

Сравнительно небольшой засухи могло быть достаточно для того, чтобы классическая цивилизация майя, которая существовала до 950 года н.э. на территории южной части Мексики и Гватемалы, пришла в упадок. Долгое время ученые считали, что только серьезная засуха могла привести к таким событиям.

Мексиканские и английские ученые считают, что снижение осадков всего на 25-40 процентов могло повлиять на истощение запасов воды в этом регионе. Результаты исследований, которые были проведены Центром научных исследований Юкатан из южной Мексики и Университетом Саутгемптона из Великобритании, появились в журнале Science.

Ученые использовали современные техники моделирования, для оценки количества осадков и уровней испарений, которые имели место между 800 и 950 годами н.э., когда цивилизация майя стала испытывать серьезнейший кризис. Они обнаружили, что сравнительно скромного сокращения осадков было достаточно, чтобы истощить системы запасов пресной воды в низменностях Юкатана, где нет рек.

"Годовое количество осадков сократилось на 25-40 процентов, однако, это было значительным для того, чтобы воды испарялось больше, чем выпадало дождей, поэтому местные озера и водохранилища стали существенно мелеть", - сказал профессор Еелко Ролинг (Eelco Rohling) из Университета Саутгемптона.

Раскол в обществе и ослабление городов являются вероятными последствиями серьезной нехватки воды, особенно, если учесть, что засуха продолжалась долгие годы. Эти модели также дают понять, что из-за изменений климата, в ближайшем будущем эти регионы снова ждет подобная засуха.

Даже небольшое сокращение уровня осадков может привести к важным длительным последствиям, считают ученые. Эта проблема касается не только полуострова Юкатан, но также и других регионов с высоким уровнем испарений.

Археологи очень долго не могли точно сказать, что привело к упадку цивилизации майя, которая процветала около 6 сотен лет и оставила после себя сложную архитектуру и богатую культуру. Другие исследования показывали, что всему виной могли быть социальное недовольство, болезни и вырубка лесов.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: