Закрыть рекламу ^

Недавно обнаруженный астероид приблизится к Земле через полмесяца

Недавно обнаруженный астероид приблизится к Земле через полмесяцаСобытия

16 сентября астрономы обнаружили "потенциально опасный" астероид в 150 метров в диаметре. Они предполагают, что он пролетит на расстоянии 6,5 миллионов километров от Земли в середине октября. Получается, что телескоп засек астероид за месяц до его прохождения около планеты.

Астероид, который получил название 2010 ST3, был обнаружен с помощью телескопа и системы быстрого реагирования панорамного исследования Pan-STARRS PS1 (Panoramic Survey Telescope & Rapid Response System), когда он находился на расстоянии 32 миллионов километров от Земли. Система Pan-STARRS была разработана специально для обнаружения "потенциально опасных объектов", и данный астероид – первый подобный объект, найденный ею.

Хотя этот астероид и не столкнется с Землей, значение этого открытия, по словам Роберта Жедике (Robert Jedicke), члена Научного консорциума PS1, состоит в том, что на сегодняшний день Pan-STARRS – самая чувствительная система, направленная на обнаружение "потенциально опасных объектов". Другие системы не смогли обнаружить астероид на том расстоянии, на котором это удалось сделать PS1.

Большая часть "потенциально опасных объектов" уже занесена в каталоги, но в космическом пространстве существует еще множество подобных объектов. При столкновении с Землей они могут уничтожить целые регионы. Согласно некоторым подсчетам, подобное происходит раз в несколько тысяч лет.

Ожидается, что Pan-STARRS обнаружит тысячи новых астероидов каждый год с точностью, которая позволит вычислить их орбиты вокруг Солнца. Объект будет считаться "потенциально опасным", если существует возможность его приближения к Земле в следующие 50 лет после его обнаружения. Специалисты НАСА говорят, что если человечество будет предупреждено о приближении таких объектов и вероятности столкновения с ними за несколько лет, то у него будет возможность предпринять меры по его предотвращению.

Кроме слежения за "потенциально опасными объектами", PS1 и PS4, которые появятся через несколько лет, будут наблюдать за сверхновыми, переменными звездами и загадочными взрывами в галактиках.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: