Закрыть рекламу ^

Нейтроны путешествуют в параллельные миры?

Нейтроны путешествуют в параллельные миры?Наука

Недавние эксперименты, проведенные при сверхнизких температурах, продемонстрировали феномен, известный как "потеря нейтронов", при котором мы каким-то образом на короткий период времени теряем эти субатомные частицы. Возможно у этого явления есть какое-то прозаическое объяснение, но недавно ученые выдвинули безумную, но фантастическую теорию.

Идея была предложена Зурабом Бережиани (Zurab Berezhiani) и Фабио Нести (Fabrizio Nesti), теоретическими физиками из итальянского Университета Аквила. Она состоит в том, что у этих нейтронов есть зеркальные частицы - близнецы, которые существуют в своего рода параллельном мире. Любой нейтрон может теоретически перейти из одного мира в другой, меняясь местами со своей зеркальной частицей близнецом. Хотя мы этого не можем увидеть, это объясняет, почему, кажется, что нейтроны теряются, а затем возвращаются в период, длящийся от нескольких секунд до нескольких минут.

Хотя это кажется неправдоподобной теорией, ученые указывают на то, что это можно доказать экспериментальным путем.

Так, например, исследовательская группа Анатолия Сереброва из французского Института Лауэ-Ланжевена нашла доказательства того, что уровень потери нейтронов зависит от окружающего их магнитного поля. При этом направление и сила поля влияют на то, как исчезают нейтроны.

По существу, если Земля окружена зеркальным магнитным полем с плотностью потока около 0,1 Гаусса, то это бы способствовало колебанию нейтронов между мирами, так как это наблюдала группа Сереброва. Земля могла построить такое зеркальное магнитное поле, захватывая заблудившиеся зеркальные частицы, которые плавают через галактику. А эти частицы вполне могут быть компонентами до сих пор остающейся загадочной темной материи.

Это довольно необычная теория, утверждающая, что нейтроны превращаются в зеркальные нейтроны, которые существуют в зеркальной вселенной, параллельной нашей. Конечно, она требует проверки, особенно если выяснится, что другие факторы вызывают изменения в числе нейтронов. Если все остальные возможности будут исключены, то теорию зеркальных вселенных можно будет принять за объяснение. Но в любом случае любая гипотеза, касающаяся параллельных миров или темной материи, всегда заслуживает внимания.

Источник: io9.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: