Закрыть рекламу ^

Необъяснимо, но факт: в пустыне обнаружены загадочные мокрые шарики

Необъяснимо, но факт: в пустыне обнаружены загадочные мокрые шарикиНевероятные факты

Тысячи небольших фиолетовых шариков странным образом оказались в центре пустыни в штате Аризона, США.

Жители города Тусон Джеральдина Варгас и ее муж обнаружили необъяснимое скопление непонятных шаров пару недель назад во время прогулки по окрестностям. "Мы фотографировали природу пустыни, когда натолкнулись на это странное место... не понимаю, как мы сразу его не заметили? - рассказала Джеральдина журналистам. – Оно просто искрилось на солнце".

Фотографы отправили фото со странными объектами своей знакомой зоологу, но она не смогла сказать, что же это такое, у нее даже не было никаких предположений на этот счет.

После того, как журналисты узнали о находке, они прибыли на место и обследовали шарики. Сообщалось, что липкие шарики заполнены водой и внешне напоминали стеклянные шарики для производства стеклоткани, но на самом деле были мягкими, и из них вытекала жидкость при сжатии.



Директор ботанического сада города Тусон пообщался с ботаником и выяснил, что если эти объекты были созданы природой, то это может быть слизистая плесень, либо желеобразные грибки.

Были предположения, что это декоративные бусины – небольшие цветные шарики, которые заполняют водой и используют для увлажнения растений. Пока не ясно, каким образом тысячи этих бусин оказались посреди пустыни.



Газетная утка или простое объяснение?

После сообщений о таинственных шариках в пустыни, появилось много версий о том, что же это может быть. Например, были версии, что это ничто иное, как санитайзер - дезинфицирующее средство, выброшенное из туалета самолета. Впрочем, не понятно, почему дезинфицирующие шарики упали все в одном месте, а не были разбросаны по пустыне.


Самое простое объяснение, которое пришло на ум многим, это то, что шарики были оставлены инопланетной жизнью, причем также были версии: либо это яйца пришельцев, либо их экскременты.


Сообщений о том, что ученые взяли эти объекты на анализ, пока не поступало, поэтому либо они не хотят огласки и что-то скрывают, либо интереса к необъяснимым шарикам у них вообще нет. Остается еще одна версия: типичная "газетная утка", то есть сфабрикованная журналистами сенсация для привлечения внимания читателей.

О чем в основном врут газеты?

Как появились газетные утки?

"Газетные утки" - желание хитрых журналистов произвести сенсацию, когда как настоящей сенсации никакой нет. Термин появился еще несколько веков назад, когда один бельгийский журналист поведал лживую историю о прожорливых утках, которые якобы питаются себе подобными. Однако было множество других объяснений.

В английских газетах статьи с неподтвержденной информацией редакторы помечали буквами NT, что означало "non testatum" (не проверено). Символы читали, как "эн-тэ", что созвучно слову "утка" в немецком языке.


Рыбы-мутанты

Газетные утки часто описывают животных и рыб мутантов, причем их находят повсеместно и в любом состоянии: живыми, мертвыми, расчлененными или в виде зародышей. Сегодня важно представить еще и соответствующее доказательство в виде фото или видео, а не только рассказов очевидцев.

Например, в 2009 году информационное агентство РИА Новости опубликовало историю о рыбе-мутанте, которую обнаружили в Тюменской области. В скважине нефтяной компании якобы водятся вот такие рыбы:


На деле этот "мутант" оказался вполне реальным ракообразным - щитнем, который обычно водится в более южных районах, но из-за потепления климата перебрался на север. Встречается довольно редко, причем в зависимости от среды обитания может немного видоизменять внешность.


Фото пришельцев

В конце 2010 года на одном из американских форумов появилась фотография пришельца, сделанная ночной камерой недалеко от американского города Беруик. "Сенсационные" снимки оказались "уткой", обманщика сразу же вывели на чистую воду, заметив поразительную схожесть с деталями другого изображения.

Эти 2 изображения сделаны с разницей в 9 дней, а кустик слева совсем не изменился



НЛО 2013

"Газетные утки" также часто рассказывают об НЛОнеопознанных летающих объектах, которые также довольно часто наблюдаются обывателями по всему миру. Некоторым из них удается снять загадочные объекты на фото и видео.

Многие уверены, что это "НЛО" создали с помощью компьютера


Например, совсем недавно один из пользователей Интернета выложил на Youtube ролик, изображающий НЛО, двигающийся на фоне Луны. "Космический корабль" появился со стороны лунной тени, пролетел какое-то расстояние и изменил направление с невероятной скоростью. Такое поведение объекта, вероятно, указывает на его неземное происхождение. Но...

Необъяснимые явления на Земле

Все, что нельзя сразу объяснить, обрастает слухами и легендами. Журналисты пользуются тем, что объяснений пока не найдено, поэтому придумывают явлениям самые разные вероятные объяснения. В основном источниками непонятного света, необъяснимых звуков и других явлений выступают инопланетяне, реже – нечистая сила.

Красивый голубой свет в небе над Норвегией приняли за происки инопланетян. Оказалось, свет появился в результате запуска российской ракеты



Интернет утки

Количество газетных уток немало возрастает перед 1 апреля. И хотя многие прекрасно понимают, что в "День дурака" принято дурачить и устраивать розыгрыши, многие принимают "утки" за чистую монету.

Например, в конце 1990-х пользователи Интернета получили е-мейлы, в которых сообщалось, что Интернет необходимо чистить от вирусов и спама и поэтому его закроют на генеральную уборку с 31 марта по 2 апреля. "Уборку" должны были проводить японские роботы.

Оригинальную утку придумали в Америке в 1994 году: якобы Билл Гейтс и его детище Microsoft собираются купить католическую церковь, чтобы религия стала более доступной для большого количества людей. Гейтсу вскоре пришлось выступить с опровержением, так как очень многие поверили в шутку журналистов.


Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: