Закрыть рекламу ^

Необычные способы оздоровления

Необычные способы оздоровленияЗдоровье

Можно называть их странными, можно находчивыми, либо устарелыми, но многие из нетрадиционных практик, к которым мы уже не так часто прибегаем, благодаря внедрению современной технологии, могут оказаться нам полезны.

Эти методы, хотя порой выглядят чудными, как утверждают их последователи, помогают нашему организму работать так, как задумано самой природой.


1. Поедание грязи

Большинство из нас проводят немало времени для того, чтобы избавится от грязи, но есть доказательства в пользу того, что нам стоит пересмотреть свои взгляды. Геофагия, то есть поедание грязи, земли и глины часто встречается во время ранних стадий беременности и у маленьких детей. Ученые из Корнелльского университета выяснили, что поедание грязи может иметь успокаивающее воздействие на желудок и защитить человека от вирусов, бактерий и токсинов. Животные и люди в племенах употребляли в пищу грязь с давних времен.

Более того, некоторые специалисты бьют тревогу и утверждают, что в нашей жизни должно быть больше грязи, так как излишняя чистота стала причиной появления астмы и аллергии.


2. Лесные купания

Японский термин Shinrin-yoku буквально означает "лесные купания", но тут речь не идет о погружении в ванную в окружении деревьев лесной чащи. Скорее тут имеется ввиду время, проведенное в лесу, которое имеет терапевтический эффект.

Наверняка, вы испытывали, как напряжение спадает, когда вы находитесь среди деревьев, наслаждаясь красотой природы. Теперь же наука подтвердила целительную силу леса. Когда вы проводите всего несколько часов в лесу или у реки, вы вдыхаете фитонциды -активные вещества выделяемые растениями, которые защищают их от насекомых и от гниения. В свою очередь, у людей эти вещества снижают кровяное давление и стресс и повышают иммунитет.


3. Хождение босиком

Мэрилин Монро когда-то сказала:"Дайте девушке нужные туфли, и она завоюет мир". Возможно это верно в отношении современного мира, но большую часть истории, люди завоевывали мир и все остальное без обуви, что согласно некоторым специалистам делает нас здоровее.

На самом деле, многие бегуны и любители много ходить, стали избавляться от своей "умной" спортивной обуви и начали ходить босиком, чтобы получить максимум пользы от босохождения, закаливая наше тело и способствуя сохранению естественной физиологии наших стоп.


4. Лунное садоводство

Этот способ хорош для сов, которые любят засиживаться допоздна. Теперь вы сможете провести поздние часы с пользой для здоровья, так как утверждают специалисты, лунный сад полезен для тела и души. Известно, что занятия садоводством днем снижают стресс и улучшают здоровье. Так что посадка растений, цветущих в ночное время, может помочь усилить целебные свойства природы круглые сутки.

К тому же существует множество последователей лунной терапии, во время которого люди погружаются в лунные лучи. Согласно сторонникам лунного лечения, лунные лучи могут излечить от множества заболеваний, начиная от астмы до рака.


5. Морские купания

Морские купания или по-научному талассотерапия были придуманы еще в Древней Греции Гиппократом, который твердо верил в пользу морских купаний и плавания для здоровья.

На самом деле, исследования показали, что плавание в морской воде повышает иммунитет, активизирует целительные силы организма, улучшает кровообращение, увлажняет кожу, улучшает настроение и способствует снятию стресса. Не зря множество людей устремляется к морским курортам во время отпусков.


6. Стояние на работе

Рабочее кресло, в котором мы проводим большую часть дня, является относительно недавним изобретением, которое многие наши предки сочли бы абсурдным. Ученые уже не раз доказывали, что продолжительное сидение виновно во многих проблемах со здоровьем, включая болезни сердца, ожирение и диабет 2-го типа.

Видимо пытаясь избежать всех этих заболеваний, во многих крупных компаниях на западе, люди стали все чаще работать за столами без стульев, стоя на ногах. Согласно некоторым экспертам, такая практика не только предотвратит проблемы, связанные с сидячим образом жизни, но и облегчит боли в спине.


7. Моржевание

Любители теплого времени года и отдыха на пляже вряд ли поймут следующий способ оздоровления, но плавание в холодной воде уже давно приобрело популярность в разных странах мира.

Поклонники моржевания утверждают, что быстрое погружение в холодную воду оживляет иммунную систему, предотвращает простудные заболевания, поднимает настроение, улучшает кровообращение и избавляет от токсинов в организме. Однако прежде чем прыгать в ледяную воду, стоит провериться у врачей на наличие сердечных заболеваний и других проблем со здоровьем.

Источник: www.mnn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: