Закрыть рекламу ^

Необычные вещи, мешающие вам стать хорошим водителем

Необычные вещи, мешающие вам стать хорошим водителемНевероятные факты

Даже если без каких-либо проблем вы сдали экзамен в школе по вождению, и никогда не говорите по мобильному телефону, будучи за рулём, есть множество других необычных факторов, которые решают насколько безопасным будет ваше нахождение в потоке машин.

1. Пение

Музыка в автомобиле – это важная вещь для водителя, безусловно. Практически любой автомобиль оснащен хотя бы радиоприёмником. Но, как ни странно, прослушивание любимых композиций – это одна далеко не самая последняя причина аварий.

1.jpeg

Люди, которые слушают музыку, отвлекаются от того, что происходит вокруг них, намного чаще. Более того, в этом случае играет роль даже жанр композиции. К примеру, быстрые музыкальные произведения заставляют вас в два раза чаще не замечать красный свет светофора.

В Новой Зеландии собак научили водить машину

Но самый большой риск попадания в аварию связан с напеванием любимой мелодии. Даже если слова песни вы уже давно знаете наизусть, ваш мозг всё равно будет отвлекаться, пытаясь их вспомнить и попасть в такт музыке.

Таким образом, нагрузка на наш главный орган возрастает, и реакция на опасность может быть не такой быстрой.

Плохой водитель: причины

2. Простудные заболевания

2.jpg

Очевидна прямая зависимость качества вождения от физического состояния водителя. Если вы мало спали, или вас мучают какие-либо боли, то реакция естественно будет замедленной.

Но, что немаловажно, опасность на дороге может существенно возрасти даже из-за небольшой простуды.

В результате одного эксперимента удалось выяснить, что человеку с небольшой простудой гораздо сложнее соблюдать дистанцию, он медленней реагирует и легче отвлекается во время вождения.

3. Один и тот же маршрут

3.jpg

Не стоит быть излишне самоуверенным, потому что это представляет серьёзную опасность на дороге. Когда вы регулярно изо дня в день выполняете одну и ту же задачу, то ваш мозг перестаёт сильно напрягаться и хуже следит за дорогой.

Сдать экзамен с 950-й попытки

Таким образом, вождение получается на автопилоте. Поэтому если на вашем пути вдруг возникнет неожиданное препятствие, или случится что-то непредвиденное, то вы в таком случае с большей вероятностью расположены сделать какую-то глупость или быть причиной аварии.

4. Рекламные щиты

4.jpg

Понятно, что задача билбордов заключается в том, чтобы привлечь ваше внимание. Неосознанно мы снижаем или увеличиваем скорость вследствие того, какие чувства вызывает у нас та или иная реклама.

Одно исследование выяснило, что водителей заставляет ускоряться реклама, связанная со славой, деньгами или сексом. Если же реклама вызывает негативные эмоции, и напоминает о жестокости, тюрьмах, войнах и т.д., то водители, как правило, замедляют ход.

5. Знак зодиака

5.jpg

При принятии решения о выплате страховки, компании не учитывают знак зодиака страховщика, а зря.

Одно интересное исследование выяснило, что люди, родившиеся под знаком Весов, намного чаще попадают в аварии. На втором и третьем местах Водолеи и Овны.

Штрафы чаще всего получают Рыбы. Самые лучшие водители – это Близнецы. Они реже всех попадают в аварии и практически не знают, что такое штрафы.

6. Дорожные знаки

6.jpg

В рамках эксперимента с улиц и дорог одного небольшого города в Голландии убрали значительное количество дорожных знаков. Удивительно, но количество аварий упало в разы.

Парадоксально, но судя по всему, когда водитель повсюду видит знаки, которые говорят ему куда ехать, он чаще отвлекается и меньше сосредотачивается на дороге.

Женщины паркуются лучше мужчин

Более того, знаки рождают в нас чувство безопасности, что, в свою очередь, способствует появлению самодовольства. При этом, если знаков на дороге немного, то водитель больше концентрируется на процессе вождения, что уменьшает вероятность аварии.

7. Дети в машине

7.jpg

В рамках одного из исследований, проведенного весной этого года команда австралийских учёных пришла к выводу, что маленькие дети, присутствующие в автомобиле, являются самым отвлекающим фактором во время поездки.

Разговор по мобильному телефону отвлекает в 12 раз меньше! В поездке, длиною в 16 минут, водитель отвлекается от дороги на целых 3 минуты и 22 секунды. Зачастую водитель так устанавливает зеркало заднего вида, что видит своего малыша, а не дорогу.

8. Мечтательность

8.jpg

Если вы едете по безлюдной дороге в полном одиночестве, вам не мешает реклама, мобильный телефон не беспокоит, а радио выключено, то всё равно вы можете во что-то врезаться.

А всё потому, что вы не в состоянии отключить свой мозг, которому всегда нужно чем-то заниматься. Результаты опроса 65 000 людей, попавших в ДТП, были поразительны.

Самая опасная еда за рулем

Огромное число респондентов отвечали, что просто замечтались. Стоит отметить, что даже если вы будете максимально стараться сконцентрироваться на дороге, то всё равно рано или поздно ваши мысли "утекут".

Поэтому вполне вероятно, что вы окажетесь на обочине дороги, с трудом вспоминая, как вы туда попали.

Источник: www.mentalfloss.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: