Закрыть рекламу ^

Неожиданные способы снижения стресса

Неожиданные способы снижения стрессаЗдоровье

Чувствуете себя измотанными? Повседневная жизнь с ее постоянными заботами относительно работы, детей, счетов и домашнего хозяйства не может не сказываться на вашем самочувствии.

Когда вы заботитесь о ком-то другом, вы, вероятно, совсем забываете позаботиться о себе. Если вы не здоровы, страдаете не только вы сами, но и те, о ком вам приходится заботиться. То, что вы делаете – сложная задача, поэтому у вас, вероятнее всего, просто не остается сил и времени на себя самих. Однако научиться снижать стресс просто необходимо для того, чтобы чувствовать себя хорошо и душой и телом. Вот некоторые неожиданные вещи, которые помогут вам избавиться от стрессов.

1) Смейтесь

Если смеяться в течение 1 минуты – это равносильно 15 минутам катания на велосипеде или 10 минутам занятий на гребном тренажёре. Смех снижает уровень гормонов стресса, стимулирует иммунную систему и понижает давление. Посмотрите хорошую комедию, почитайте веселую книгу, отправляйтесь на развлекательное шоу, позвоните другу, который вас умеет развеселить, или полистайте старые альбомы с фотографиями. Смейтесь при любой возможности и как можно громче!

2) Примите рутину, как возможность расслабиться

Вместо того, чтобы на автопилоте справляться с повседневными задачами, попробуйте почувствовать расслабление, когда выполняете простую работу по дому, например, когда вы складываете белье или моете посуду. Эти занятия могут показаться вам скучными и выматывающими, однако выполнение повторяющихся действий на самом деле дает успокаивающий эффект, избавляет от стрессовых мыслей. Ключевым моментом является сосредоточить внимание на определенных аспектах того, что вы делаете. Например, тщательно следите, чтобы на одежде не оставалось складок, когда вы гладите. Это поможет вам быть более сконцентрированными и забыть о всех стрессах. Концентрация и расслабление при выполнении рутинной работы не займет много времени, но может избавить вас от стресса.

3) Обновите ваш словарный запас

Слова имеют сильнейшее влияние на работу мысли. Если у вас позитивные мысли, вы будете произносить позитивные слова. Вам не надо покупать словарь и начинать заучивать сотни новых слов. Например, возьмите два неприятных слова из вашего словарного запаса и замените их одним хорошим. Никогда не произносите фразу вроде "Я не могу". Произнесение фразы "Я больше не могу это делать" является поражением, это верный признак неудачи, а с неудачей приходит стресс. Поэтому не говорите: "Я не могу", скажите: "Я попробую!" Еще одно слово, которое многим взрослым людям следует научиться говорить, это, как ни странно, слово "Нет!" Знайте свои границы и придерживайтесь их в личной и профессиональной жизни.

4) Говорите медленно

Если вы чувствуете, что несете бремя стресса, попробуйте говорить медленнее, чем вы делали это обычно. Вы обнаружите, что ваши мысли становятся более четкими, и вы можете разумно реагировать в стрессовой ситуации. Люди в состоянии стресса обычно очень быстро говорят, у них сбивается дыхание. Если вы замедлите свою речь, вы заметите, что станете менее беспокойными и сможете лучше контролировать ситуацию.

5) Сделайте себе новую стрижку

Женщинам не стоит жалеть денег на новую красивую прическу, забывать делать макияж и все время носить одну и ту же одежду. Если вы хорошо выглядите, вы будете чувствовать себя лучше. Красивое ожерелье и пара сережек могут быстро поднять вам настроение, даже если вы находитесь дома.

6) Перестаньте считать калории

Считать калории изо дня в день может быть очень утомительным и стрессовым занятием, при этом вы будете постоянно ходить голодными! Вместо этого обратите внимание на здоровые продукты питания. Рацион, богатый фруктами, овощами, бобовыми и цельными зернами, содержит большое количество воды и клетчатки. Вы будете сытыми и не будете переедать или есть нездоровую пищу. Это поможет вам избавиться от стресса, связанного с набором веса и появлением чувства вины.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: