Закрыть рекламу ^

Несколько полезных советов по уходу за зрением на рабочем месте

Несколько полезных советов по уходу за зрением на рабочем местеЗдоровье

Как известно, сидячая работа не прибавляет нашему организму здоровья. В особенности, когда речь идет о работе за компьютером. И здесь, орган номер один, которому может быть нанесен наиболее серьезный урон – это зрение. Мы уже касались вскользь этой темы на страницах нашего сайта; в этот раз позвольте предложить вашему вниманию список из девяти советов о том, как свести на нет тот вред зрению, который наносит ему работа за компьютером, и не начать увеличивать диоптрии стекол ваших очков (если вы их носите). Данные советы активно рекомендуют американские офтальмологи и оптометристы (специалисты, подбирающие очки) всем, кого жизнь принуждает проводить за компьютером по нескольку часов в день, в частности, офисным работникам.

1. Как уже неоднократно говорилось, нашим глазам крайне важно давать возможность передышки при работе за компьютером. Даже если вы на ответственной работе, никто вас не упрекнет в том, что вы будете через каждые пятнадцать минут отводить ненадолго взгляд от монитора, фокусируя его, скажем, на кончиках своих пальцев. Через несколько секунд сфокусируйте глаза на чем-то, что находится на расстоянии нескольких метров от вас (лучше, конечно, взглянуть на какой-нибудь объект за окном, если есть такая возможность) . Это простое упражнение поможет сохранить так называемое восприятие глубины, то есть, оценку расстояния.

2. И еще раз о пользе моргания – не забывайте регулярно моргать, глядя на экран монитора! Как показывают исследования, человек при работе за компьютером перестает моргать в привычном режиме и делает это раз в пять реже, чем обычно! Если вы считаете это незначительной проблемой, то вы глубоко заблуждаетесь, ибо процесс моргания как раз и предназначен для того, чтобы очищать глаза от микрочастичек пыли и грязи, одновременно увлажняя слизистую оболочку глаза.

3. Крайне полезно практиковать несколько простых упражнений для глаз. К примеру, несколько раз максимально округлите глаза; несколько раз скосите глазами влево и вправо до максимума; в течение нескольких секунд интенсивно поморгайте, зажмуривая глаза. Хотя, будучи в офисе, вы рискуете выглядеть, как минимум, забавно, ввиду специфичности этих упражнений, но зато они реально помогают. Постарайтесь уединиться ненадолго. Можно отлучиться, к примеру, в туалет. К сожалению, такие упражнения не помогут значительно улучшить зрение, но зато понадобится буквально пару минут, чтобы доставить облегчение напряженным глазам.

4. Всегда держите под рукой увлажняющие капли для глаз, особенно если вы уделяете слишком много времени работе за компьютером. Такие капли вам могут посоветовать в любой аптеке. Особенно они необходимы в зимний период времени, когда начинается отопительный сезон. Как правило, воздух во многих помещениях крайне сухой из-за отопительных приборов, и мало где используют специальные увлажнители для него. Под воздействием сухого воздуха слизистая оболочка глаза быстро иссушается, а значит, имеет смысл использовать капли для глаз несколько раз в течение рабочего дня.

5. Неоднократно поднималась и тема правильного обустройства рабочего места при работе за компьютером. Многие заблуждаются, думая, что рабочая область экрана монитора должна быть расположена несколько ниже уровня глаз. На самом деле, оптимальным вариантом является, когда слова, предложения, картинки или цифры, с которыми вы работаете, находятся непосредственно на уровне глаз. Другой момент: монитор должен быть расположен на расстоянии вытянутой руки от вас. Спина должна располагаться параллельно спинке стула (при условии, конечно, что спинка сама расположена вертикально). Если соблюдать все эти простые правила, можно, к тому же, застраховаться от различных мышечных деформаций в шее и спине.

6. И снова о перерывах в работе с компьютером. Помимо кратких перерывов, о которых говорилось выше, необходимо устраивать более длительные перерывы. К сожалению, не все работодатели понимают пользу таких перерывов, и вы можете прослыть прогульщиком. Но при работе за компьютером действительно крайне полезно иногда покидать рабочее место, выходя на свежий воздух. Можно, к примеру, распланировать свой рабочий день таким образом, чтобы у вас была возможность на несколько минут отходить от своего рабочего стола, быть может, даже покидать офис. Увы, некоторые виды работ просто не позволяют этого делать, однако подобные перерывы весьма полезны для тела, мозга и, конечно, для глаз.

7. Придерживайтесь хорошо сбалансированной диеты, так как это тоже очень важно для здоровья глаз, подвергающихся вредному воздействию при работе за компьютером. Включите в свой рацион яйца, морковь, капусту. Не помешают и более экзотические продукты, такие как, например, авокадо или папайя. Все вышеперечисленные продукты питания богаты питательными веществами, которые необходимы не только вашему организму в целом, но и глазам в частности.

8. Важность потребления достаточного количества воды никто, кажется, не оспаривает. Но знаете ли вы, что регулярное потребление жидкости также оказывает положительный эффект на ваши глаза? Речь сейчас идет не о кофе или чае, а об обычной питьевой воде. Выпивать надо не менее литра воды в течение рабочего дня, особенно если вы регулярно устраиваете паузы для кофе и чая. Выпив даже одну чашку кофе ранним утром, вы уже должны компенсировать ее некоторым количеством воды, так как кофеин не очень положительно влияет на глазные яблоки, иссушая их.

9. Что делать, если вы работаете не на персональном компьютере с отдельно стоящим монитором, а с портативным ноутбуком? Надо ли и в этом случае организовать свое рабочее место таким образом, чтобы и глаза и спина находились в том же положении, которое необходимо для работы за обычным компьютером? Несомненно. Необходимо организовать наиболее оптимальные условия для глаз и спины, о которых уже говорилось выше. И даже дома, когда вы удобно устроились на диване с ноутбуком для того, чтобы переписываться с друзьями, не позволяйте себе находиться в таком положении более часа. В противном случае, можно навредить не только глазам, но и шейным позвонкам. И, наверное, нет необходимости напоминать, что неважно – работаете ли вы за компьютером, играете ли в него, общаетесь ли в сети – делать это необходимо при включенном свете!

Источник: www.fitsugar.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: