Закрыть рекламу ^

Нетрадиционная медицина становится популярнее

Нетрадиционная медицина становится популярнееЗдоровье

Врачи стали чаще, чем раньше, прописывать своим пациентам альтернативные методы лечения и прибегать к нетрадиционной медицине. Например, сегодня больше советуют для лечения и профилактики заболеваний заниматься йогой, медитацией и дыхательными практиками, как показало новое исследование.

Исследователи выяснили, что около 3 процентов американцев стали использовать психофизические методы лечения по совету своих лечащих врачей. Такие методы терапии уже используются в клиниках, говорит автор исследований доктор Адити Неруркар (Dr. Aditi Nerurkar) из Медицинской Школы Гарварда. "Мы не ожидали, что такое лечение станут прописывать настолько часто", - добавила она.

В 2007 году около 38 процентов американцев использовали психофизические методы лечения, которые включают йогу и другие практики и являются методами нетрадиционной или альтернативной медицины. В США стали больше прибегать к таким методам, начиная с 2002 года. С тех пор использование нетрадиционной медицины увеличилось на 75 процентов.

До некоторых пор было мало известно о том, используется ли нетрадиционное лечение по совету врачей или принимается такое решение самостоятельно.

Неруркар и ее коллеги в 2007 году собрали информацию в более 23 тысяч американских городах. Оказалось, что 6,3 миллиона американцев прибегают к психофизическим методам лечения по совету своих врачей. При этом 34,8 миллионов, которые пользуются этими методами лечения, делают это по своей инициативе. Те, кому были прописаны нетрадиционные методы лечения докторами, имели более серьезные заболевания и обращались за помощью к врачам чаще, чем те, кто прибегал к альтернативной медицине самостоятельно.

"Результаты исследований показали, что врачи назначают нетрадиционные методы лечения в большинстве случаев тогда, когда традиционные уже не помогают, – сказала Неруркар. - Нам стало интересно, может быть, если бы пациенты раньше стали обращаться к таким методам лечения, они бы быстрее выздоравливали и меньше болели в дальнейшем?"

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: