Закрыть рекламу ^

Невероятно, но факт: необычные способности растений

Невероятно, но факт: необычные способности растенийЭкология

Возможно, вы уже знаете о том, что животные умеют делать то, что от них меньше всего ожидаешь, а точнее, демонстрировать поведение, которое больше свойственно человеку. Оказывается, у растений тоже немало удивительных способностей, о которых мало кто знает. Прочитав эту статью, вы поймете, что, несмотря на отсутствие мозга, некоторые действия растений могут показаться весьма разумными. Например…


1) Деревья эвкалипта атакуют врага


Для большинства деревьев пожар – настоящее бедствие. Ничто так хорошо не горит, как сухая древесина. Причем растение никак не может защитить себя, если вдруг под ним разведут костер и огонь ненароком перекинется на него. Австралийские эвкалипты могут воспользоваться пожаром себе во благо, используя слабость своих конкурентов.

Как и животные, растения конкурируют между собой за пространство и территорию. Хотя далеко не каждое растение может постоять за себя и отомстить конкуренту, претендующему на его лужайку. Но если дело касается защиты территории, деревья эвкалипты не только могут противостоять лесным пожарам и выжить в огне, но даже спровоцировать их возникновение!

Если вы посмотрите на выжженный лес после того, как пожар отступил, вы увидите, что эвкалипты остались целыми и невредимыми. Сердцевина дерева спрятана глубоко под слоем коры. Дерево практически все время выделяет горючее вещество в ожидании искры.

Тут нет преувеличения. Эвкалипт содержит особый вид масла, которое очень легко воспламеняется, и растение вспыхивает ярким пламенем, как только случится пожар. Опавшие листья эвкалипта имеют столько токсичного напалма, что микробы и грибки не могут расщепить его. Они падают с деревьев и устилают землю под ним быстро воспламеняющимся ковром. Более того, дерево выделяет синевато-серые облака газа, которые могут легко привести к пожару, стоит ударить молнии или рядом окажется непотушенный окурок.

2) Растения управляют насекомыми


Некоторые растения имеют удивительную способность управлять действиями насекомых. Возьмем, к примеру, обычный помидор. Если гусеница начинает его грызть, робкий помидор, как показывают исследования, выпускает химические вещества, которые привлекают армию ос-паразитов, борющихся с гусеницами. Табак также способен "звать на помощь", чтобы отразить атаку прожорливых гусениц бражников, слепняков и других вредителей. Более того, эти растения не просто посылают сигнал любым хищникам, которые окажутся поблизости, их химикаты направлены исключительно на определенные виды.

Возникает логичный вопрос, как же растения "понимают", что их начинают есть, ведь у них нет даже элементарных мозгов, какие имеются у насекомых? А также как им удается определить, кто именно их ест и кого следует звать на помощь?

Ученые полагают, что растения могут чувствовать пищеварительные вещества, которые выделяются у насекомых вредителей во время трапезы. Разные насекомые выделяют разные вещества, поэтому растение "понимает", что нужно позвать тех или иных хищников – злобных ос, клещей или нематод.

Растения умеют не только избавляться от незваных гостей, но также манипулировать насекомыми им же во благо. Например, орхидеи уже 85 миллионов лет умеют расшифровывать химические сигналы, которые насекомые применяют для коммуникации, и используют эти запахи для того, чтобы превратить насекомых в переносчиков пыльцы. Например, многие орхидеи могут производить запах самки жука, которая желает спариться. Целью цветка является заманить к себе самца жука, чтобы он обвалялся в пыльце.

3) Растения знают толк в авиации


Конечно, многие растения используют определенную систему для того, чтобы распространять свои семена с помощью ветра, который разносит их на дальние расстояния. Любому растению не будет особенно "выгодно", чтобы на маленьком клочке земли толпились несколько поколений одних и тех же растений. Именно поэтому у семян появляются оригинальные особенности и формы, которые позволяют им отлетать от родного дерева на большие расстояния. К сожалению, такая система работает исключительно в ветряную погоду. Когда ветер стихает, семена просто осыпаются вниз.

Яванский огурец смог решить такую проблему. У его семян имеются крылья, которые являются не просто выступами, улавливающими порыв ветра. Это странной формы лепестки, которые позволяют семенам подниматься вверх. С помощью таких необычных для растений крыльев, семечки могут отлетать на расстояние до 100 метров, причем в совершенно безветренную погоду. С ветром они улетают еще дальше.

Семена передвигаются в воздухе с помощью крыльев таким же образом, как это делают бабочки, которые используют потоки воздуха, чтобы удаляться на многие километры. Эти семена настолько хорошо летают, что они явились прототипом первых воздушных судов. Иго Этрих (Igo Etrich), австралийский пионер в авиации, сконструировал свой первый самолет, украв форму семян этого растения.

4) Растения общаются друг с другом


Как уже упоминалось выше, растения не особенно любят жить по соседству с нахлебниками, но что касается членов семьи, они готовы защищать своих родственников. Если растение недотрогу поместить в горшке с каким-то другим растением, не связанным с ним родственными узами, оба станут расти как можно быстрее для того, чтобы отобрать у соперника как можно больше питательных веществ и минералов. Однако если к нему подсадить собрата, они начнут совершенно нормально развиваться, не конкурируя друг с другом.

Некоторым растениям удается распознать родственника и поделиться с ним доступной пищей. Более того, растения, оказывается, даже умеют общаться друг с другом. Когда иву начинают есть гусеницы, она выделяет химические вещества, которые сложнее перевариваются насекомыми. Деревья, которые расположены рядом, но до которых еще не добрались те же самые гусеницы, будут также выделять этот химикат. Дерево, пострадавшее от гусениц, выделяет особые феромоны, которые улавливают его родственники в этой же области и, следовательно, тоже включают самозащиту.

Но это еще не все. Растения могут ставить друг друга в известность, когда пора цвести. Если они будут цвести в разное время, травоядные животные будут уничтожать их одно за другим. Но если цветы появятся одновременно, больше шансов, что кто-то из них уцелеет.

Интересно, что некоторые растения ухитряются общаться даже с растениями, которые не являются представителями его вида, например, табак. Чтобы это проверить, ученые стали мучить полынь, а табак, который рос по соседству, стал выделять химические вещества для защиты.

5) Растения умеют обманывать летучих мышей


Мы уже говорили выше о том, что некоторые растения обманывают насекомых, однако некоторым из них удается перехитрить живых существ, обладающих более развитым мозгом, например, летучих мышей.

Кубинское вьющееся растение вида Marcgravia evenia развило в ходе эволюции необычное приспособление над гроздьями фруктов. Эти приспособления-листья имеют форму блюдец, направленных в сторону. Оказывается, Marcgravia сильно зависит от летучих мышей, так как исключительно они разносят ее семена. Проблема в том, что летучие мыши практически слепые, но ищут пищу с помощью пронзительных звуков, которые отражаются от объектов в пространстве. Растение приспособилось быть прекрасным отражателем этих сигналов.

Эксперименты показали, что мыши находят растение на 50 процентов быстрее благодаря тому, что у растения имеются такие необычные листья-приспособления. Также ученые выяснили, что эхо, которое отражается от этих листьев, будет постоянным с любого угла. Для животных, которые "видят" с помощью звуков, Marcgravia является самым "ярким" цветком на лугу.

6) Растения вампиры выходят на охоту


Вьюнок повилика – это паразитирующее растение, которое полностью зависит от другого растения, предоставляющего паразиту необходимое питание. У него нет корней и листьев, и, в отличие от многих других растений, оно не фотосинтезирует. Для того чтобы выжить, повилика сосет сок других растений. Однако не так-то просто зацепиться за растение-донор и погрузить в него свои зубы. Как и каждый вампир, этому вьюнку необходимо отправиться на охоту, что несомненно, для представителя флоры является задачей не из легких.

Ученые выяснили, что повилика "чует запах" определенного растения, а затем начинает расти в его направлении. У него настолько совершенное "чувство обоняния", что оно может даже распознать, кто будет хорошим, кто плохим донором. Как только повилика зацепилась за подходящую ей жертву, она плотно оборачивается вокруг него и прижимает к нему свои узелки, через которые будет сосать сок.

7) Растения могут двигаться быстрее пули


Известно, что растения сами по себе передвигаться практически не могут, либо делают это с неимоверно медленной скоростью. Даже если вы будете угрожать растению электропилой, никакой реакции не последует. По крайней мере, сбежать оно пытаться не будет.

Однако некоторые растения двигаться все же могут, причем с невероятной скоростью. Ни одно из них не сможет "унести ноги", однако растение-телеграф (Codariocalyx motorius) заставит вас полностью изменить ваши представления о движении растений. Каждый листик этого растения постоянно двигается и без особых причин, что делает растение "живым".

Однако есть такие растения, которые могут со скоростью света разбрасывать свою пыльцу. Стилидиум выстреливает зарядом из своей пыльцы прямо в лицо насекомых. Все происходит настолько быстро, что насекомое даже не понимает, что произошло и теряет всякую ориентацию. Шелковица может выпустить пыльцу со скоростью звука – 400 метров в секунду. Однако звание самого быстрого растения присуждается кизилу канадскому, который выпускает свою пыльцу за 1 миллисекунду. Практически никто среди живых существ не может двигаться так быстро.

8) Растения умеют мстить нахлебникам


Как вы уже догадались, растения и животные существуют в тестом взаимодействии: растения дают нектар, а насекомые взамен их опыляют. Но что будет, если насекомые нарушают условия сделки? Что растению придется сделать в этом случае? Подать жалобу? Попросить удалиться?

Фиговое дерево рода фикусы "заключило" деловые отношения с особым видом ос, которые называются фиговые осы. Им нужно это растение, потому что они едят его плоды, а также откладывают в них свои яйца. В обмен на это, ожидается, что осы будут опылять цветы фикуса, чтобы растение могло размножаться. Фиговые деревья не могут размножаться без вмешательства ос, а осы не могут жить без фиговых деревьев. Но снова возникает вопрос: что если какая-то оса не захочет опылять растение?

Исследователи поставили эксперимент и ввели ос, которые не разносят пыльцу, посадив их на плоды фиги. Насекомые сделали свое дело – полакомились фруктом и отложили яйца. Однако в большинстве случаев неопыленный фрукт падал раньше срока, а личинки ос погибали.

Другими словами, дерево сбрасывало фрукты и убивало ос, которые решили безвозмездно воспользоваться им. Откуда-то растение знает, что на его определенных фруктах появились осы, и знают, принесли ли они с собой пыльцу.

Источник: www.cracked.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: