Закрыть рекламу ^

Невероятные факты о человеческом теле. Волосы и ногти

Невероятные факты о человеческом теле. Волосы и ногти Невероятные факты

Несмотря на то, что они не являются жизненно необходимыми органами человеческого тела, большинство людей тратят много время, заботясь о своих волосах и ногтях.

В следующий раз, когда Вы пойдете на стрижку или маникюр, вспомните эти факты.


Волосы на лице

voloswnogti3.jpg

Волосы на лице растут быстрее, чем любые другие волосы на теле. Если бы средний человек не брил свою бороду всю жизнь, то она бы выросла на 9 м.

Человек постоянно теряет волосы, что составляет примерно 60-100 штук в день. Количество потерянных волос зависит от некоторых факторов, среди которых: перемена сезона, беременность, болезни, диеты, возраст.

Разные волосы

voloswnogti4.jpg

Женские волосы в диаметре в два раза меньше мужских. Мужские волосы грубее женских.

Диаметр мужских волос может сильно отличаться.

Читайте также: Невероятные факты о человеческом теле. Функции организма

Один человеческий волос способен выдержать вес в 99 г. Поэтому сказка о Рапунцель на самом деле выглядит правдоподобно.

Особый ноготь

voloswnogti5.jpg

Самый быстрорастущий ноготь на среднем пальце. Еще не известно почему, но рост ногтей связан с длинной пальцев. Чем длиннее палец, тем быстрее будут расти ногти.

Кто имеет больше волос

voloswnogti6.jpg

У некоторых людей повышенное количество волос почти как у шимпанзе. В этом плане люди не очень отличаются от обезьян. Мы все имеет много волос, однако этого не замечаем, так как большинство волосиков слишком тонкие и маленькие.

Читайте также: Невероятные факты о человеческом теле. Внутренние органы

У блондинок больше волос, чем у брюнеток.

Цвет волос определяет их плотность. Каждый человек имеет в среднем 100 000 волосяных фолликулов, каждый из которых способен производить 20 отдельных волосков в течение жизни человека.

Блондинки в среднем имеют 146 000 фолликулов, а люди с черными волосами, как правило, около 110 000 фолликулов. Люди с каштановыми волосами имеют в среднем 100 000 фолликулов и рыжие имеют наименее густые волосы, около 86 000 фолликулов.

Интересный факт! Наложенные друг на друга кератиновые чешуйки образуют внешнюю оболочку волоса. Стержень – это видимая часть волоса. Волосяным корнем называется часть волоса, которая находится под кожей. Волосяной корень в свою очередь окружен волосяным мешочком, который называется фолликула.

Тип волос зависит от формы фолликула. Немного вьющиеся волосы растут из овального фолликула, кудрявые из почкообразного, а прямые из круглого фолликула.

Рост ногтей

voloswnogti7.jpg

Ногти на руках растут в 4 раза быстрее, чем ногти на ногах. Если Вы заметили, что обрезаете ногти на руках чаще, то это Вам не мерещится. Это связано с тем, что те ногти, которые получают большее внешнее воздействие и используются чаще, растут быстрее. В среднем ногти на обеих ногах и руках растут на 0,25 см каждый месяц.

Продолжительность жизни волос

voloswnogti8.jpg

Продолжительность жизни человеческого волоса на теле в среднем составляет от 3 до 7 лет. Несмотря на то, что волосы у Вас растут каждый день и довольно быстро, они могут прожить очень долго при условии, что будут хорошо ухожены.

Читайте также: Невероятные факты о человеческом теле. Мозг

С возрастом человек теряет более 50% своих волос, пока еще по неизвестной причине. Вы теряете сотни волосков каждый день, но чтобы была заметна потеря, необходимо терять в несколько раз больше.

Человеческий волос практически не поддается разрушению. Человеческие волосы распадаются в таком медленном темпе, что можно сказать – они вечны.

Если Вы никогда не задумывались об этом, то факты скажут многое: волосы не могут быть уничтожены холодом, изменением климата, водой и другими природными стихиями. Также они устойчивы ко многим видам кислот и едких химикатов.

К сведению! Основным белком волос является кератин. Именно кератиновые соединения образуют прочные, сложные белки, которые в свою очередь обеспечивают устойчивость волос к воздействию внешних факторов.

Источник: IcantSeeYou

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: