Закрыть рекламу ^

Незаслуженное самовосхваление вызывает стресс

Незаслуженное самовосхваление вызывает стрессНевероятные факты

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда другой человек пытался смягчить плохо выполненную нами работу. Он, как правило, говорит примерно следующее: "Не волнуйтесь, вы сделали все хорошо", однако, в глубине души вы чувствуете, что не оправдали ожиданий.

Хвалу очень трудно принять, особенно если вы чувствуете, что она незаслуженная. Одно из исследований полагает, что это верно и в случае с людьми, которые дают себе слишком много ненужных поблажек.

При этом, полученные результаты являются смешанными, то есть не наблюдается очевидной связи между самовосхвалением и счастьем или депрессией. Но есть тенденция, которая свидетельствует о том, что слишком бодрый дух не сулит ничего хорошего для счастья человека. Прием похвалы от других людей, с другой стороны, был изучен немного больше. Все же, некоторые исследования говорят о том, что положительные отзывы других людей о том или ином человеке могут отрицательно повлиять на его самоуважение.

Это не означает, что поощрение себя не помогает человеку улучшить свое настроение и общее состояние психического здоровья, очевидно, что помогает. Скорее всего, большее значение имеет тот факт, считает ли человек похвалу заслуженной или нет.

В четырех проведенных экспериментах ученые изучили около 4000 студентов США и Гонконга. В первых двух студенты выполнили задания по тесту, а затем их попросили сравнить свои результаты с результатами их коллег. После, они заполнили анкету, которая выявила степень их предрасположенности к депрессии.

В двух других экспериментах студентам сообщили о противоположных результатах тестирования. Те, которые хорошо справились с заданием, получили нехороший отзыв о своей работе и наоборот. Оказалось, что студенты, чьи работы получили заниженные оценки, чаще проявляли наличие депрессивных черт. Причем, среди тех, чьи результаты были завышенными, ничего подобного не проявлялось.

Несмотря на то, что полученные результаты интригуют, в настоящее время трудно сделать выводы о значении самовосхваления. Однако, если реалистично оценивать свои способности, то это точно поможет вам избежать чувства удрученности.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: