Закрыть рекламу ^

Новейшие технологии: вертикальное метро

Новейшие технологии: вертикальное метроНевероятные факты

Станции метро в крупных городах, таких как Лондон или Нью-Йорк, как известно, традиционной структуры. Согласно новому проекту в будущем поезда метро смогут подниматься вверх по небоскрёбам, создавая таким образом, уникальные вертикальные станции, первые в мире.

Это окажет существенную помощь в разгрузке городского центра и сможет очень эффективно перераспределить потоки пассажиров.

Проект называется Hyper Speed Vertical Train Hub, а его авторы лондонцы Кристофер Кристофи (Christopher Christophi) и Лукас Мазарраса (Lucas Mazarrasa) говорят о том, что их детище сможет заменить небоскрёбами станции метро.

Вот как это работает: при приближении поезда к башне-небоскрёбу, он постепенно переходит из горизонтального состояния в вертикальное и начинает подниматься вверх по фасаду здания.

Вертикальное метро

1.jpg

Вагоны поезда обладают принципом разворота как у колеса обозрения, тем самым позволяя пассажирам во время передвижения оставаться в вертикальном положении. Сами отсеки при этом работают при помощи особой магнитной структуры, расположенной с обеих сторон поезда и поддерживающей вагоны.

Таким образом, необходимость в рельсах отпадает, а поезд имеет прямой выход сразу на башню. Изначально пассажиры будут проходить в главный холл, откуда люди смогут с помощью атриума попасть на специальные платформы, которые доставят их в вагоны.

2.jpg

Цель создания данного проекта – это способ решения неизбежной проблемы, с которой столкнутся большие города к 2075 году. Проект предлагает вполне приемлемое решение для городской транспортной системы будущего.

Читайте также: 8 необычных видов транспорта

Вертикальное метро сможет стать легко воспроизводимой частью городской инфраструктуры, причём создать его можно будет в любом городе мира, а поезда Hyper Speed Vertical Train Hub за полчаса будут преодолевать расстояния в 480 км.

3.jpg

Во-первых, это экономически выгодно, потому как экономятся площади застройки и скорость передвижения необычайно высока, а во-вторых, это красиво, потому как фасады небоскрёбов вертикального метро будут скорее похожи на фантастическую инсталляцию, которая постоянно будет меняться в глазах проживающих рядом людей.

Необычные транспортные идеи

Даже если представленные ниже идеи никогда не будут реализованы, они, несомненно, достойны внимания.

Вело-Сити

4.jpg

Эта система велосипедных туннелей была предложена для канадского Торонто. Проект предлагает пользоваться возможностью передвижения на велосипеде круглогодично. Система предполагает строительство поверх уже существующих рельсов для того, чтобы сократить расходы и облегчить развёртку.

Next

5.png

Данный проект, по заявлениям создателей, станет аналогом Facebook по самоуправляемому автомобильному миру будущего.

В будущем автомобили будут самостоятельными модульными единицами, и смогут передвигаться автономно с помощью интеллектуального приложения, либо будут присоединяться к другим транспортным средствам, создавая модульные поезда, которые, помимо прочего, будут выполнять роль передвижного дома.

Необычный транспорт

Трансграничный автобус

6.jpg

Более приближённый к реальности трансграничный автобус, также носящий имя "3D Express Coach", сегодня используется в Китае. Однако, доступных снимков автобуса в работе нет.

Но, несмотря на то, что концепция такого автобуса кажется крайне полезной, особенно в густонаселённых районах, дизайн данного транспортного средства заставляет задуматься о том, что стадии окончательной доработки ему не видать.

Аэропоезд

7.jpg

Данный экспонат совмещает в себе лучшее из мира самолётов и мира поездов, являясь одновременно и одним, и другим. Аэропоезд двигается над землёй, поэтому может служить будущей основой задумки, когда самолёты смогут в нужный момент превращаться в поезда и наоборот.

Транспортное средство Ringway

8.jpg

Невероятная транспортная структура – это два вида средств передвижения, первый из которых работает благодаря реактивному двигателю, а второй - с помощью цепной передачи.

Kolelinio

9.jpg

Посредством этого уникального аппарата вы сможете лететь над городом. Для того, чтобы передвигаться, пассажиру необходимо будет надеть аккумуляторный рюкзак, затем подключиться к лифту, напоминающему канатную дорогу. Идея, безусловно, креативная, но реализация её очень рискованна.

Парящее облако

10.jpg

По сути это дирижабль, обладающий формой облака, который превращает массовые поездки в таковые на невероятной высоте. «Парящее облако» крайне интересно, но как защитить пассажиров от сильного ветра?

Hydrogenase

11.jpg

Это воздушное судно будущего станет актуальным, когда запасы нефти будут истощены. Система будет работать на биологическом топливе и сможет выполнять разнообразные функции. Безусловно, очень вдохновляет, но для технологий сегодняшнего уровня слишком футуристично.

Источник: DailyMail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: