Закрыть рекламу ^

Новое открытие решит проблему бесплодия

Новое открытие решит проблему бесплодияСобытия

Возможно, в один прекрасный день можно будет создать неограниченный запас человеческих яйцеклеток, что станет настоящим переворотом в лечении бесплодия.

Ученые обнаружили стволовые клетки в яйцеклетках женщин, которые спонтанно производили новые яйцеклетки в лаборатории.

Идея данной теории состоит в том, что женщина рождается с ограниченным числом яйцеклеток, в отличие от мужчин, которые могут производить сперматозоиды всю жизнь.

Однако, исследователи из Массачусетской больницы общего профиля смогли найти стволовые клетки у женщин репродуктивного возраста и вырастить незрелые яйцеклетки.

Они выглядели абсолютно нормальными, а когда их имплантировали в ткань матки, они нормально развивались в течение двух недель. Все это может привести к тому, что в будущем у людей будет неограниченный запас яйцеклеток.

Пока исследования проводились только на мышах, которые смогли произвести эмбрион. Однако, по юридическим причинам, ученые пока не могут использовать эти яйцеклетки для производства эмбриона человека.

Это исследование открывает большое число возможностей сохранения плодовитости женщин, которые, к примеру, проходят лечение от рака или у тех, кто страдает от бесплодия.

На данный момент те женщины, которые сталкиваются с проблемой бесплодия, имеют возможность пройти процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), но при этом получают всего несколько яйцеклеток и их не всегда удается вырастить. К тому же многие женщины стараются заморозить яйцеклетки, чтобы построить карьеру, прежде чем зачать ребенка.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: