Закрыть рекламу ^

Новые капли для глаз дают способность видеть в темноте

Новые капли для глаз дают способность видеть в темнотеНаука
Смотреть видео, Если лень читать
Смотреть видео, Если лень читать

Команда ученых смогла придать глазам человека ночное видение.

В качестве подопытного выступил один доброволец, которого наделили способностью ночного видения на несколько часов.

Почти в полной темноте он мог видеть все в радиусе 50 метров.

Ученые использовали микропипетку, чтобы закапать в каждый глаз добровольца 50 микролитров специальной жидкости. Этот раствор позволил мужчине видеть все вокруг него в полной темноте.

Эксперимент проводился в Калифорнии группой ученных, которые называют себя биохакерами.

Раствор, которые использовали ученые, содержит субстанцию под названием Хлорин e6, коротко Ce6 (Chlorin e6), который присутствует у некоторых глубоководных рыб. Кроме этого Ce6 используют в исследованиях лечения рака.

"Зелье" ночного зрения

Смешав Ce6 инсулин и соленой раствор, команда смогла создать раствор, способный улучшить зрение в условиях низкой освещенности.

1.jpg

И все же в своем докладе они отмечают, что с раствором нужно быть очень осторожным, так как существует большой риск цитотоксичности - впитывания внешних загрязнителей в кожу может вызывать патологические изменения в клетках.

Поэтому не рекомендуется проделывать эту процедуру в домашних условиях.

Читайте также: 20 невероятных фактов о глазах и зрении

Подобного рода эксперименты должны проводиться только профессионалом и в клинических условиях. В противном случае это может привести к повреждению поверхности глаз и слепоте.

Несмотря на то, что идея создания капель для глаз, способных наделить ночным зрением, кажется довольно интересной, этот раствор является нелицензионным и непроверенным, а также он не был одобрен должными специалистами.

Ночное зрение - опасный эксперимент

В эксперименте, специальную жидкость накапали на конъюнктивы мешков глаз Габриеля Лицина (Gabriel Licina), одного из ученых.

2.jpg

Вначале раствор имеет черный цвет, в результате чего глаза испытуемого окрасились так же в черный цвет. Далее жидкость впиталась, и глаза обрели свой привычный окрас.

По словам Лицина вначале он видел все в зеленовато-черных тонах и слегка размыто. Чтобы снизить вероятность попадания яркого света, ученые решили снабдить его черными контактными линзами.

Читайте также: Как кошки видят мир?

4.jpg

В течение часа после использования капель его зрение существенно улучшилось, и он смог намного четче видеть в условиях низкой освещенности.

Чтобы проверить эффективность раствора, Габриеля и еще четырех добровольцев, на которых не применили капли ночного видения, повели в зону пониженной освещенности.

Читайте также: Зрение как у терминатора: теперь вы увидите гораздо больше, чем другие

3.jpg

Всех добровольцев попросили найти в темноте разные вещи - неподвижные и подвижные. Кроме этого, их попросили найти движущихся людей в небольшой роще.

Четыре добровольца, которым не капали в глаза специальный раствор, смогли заметить лишь треть всех предметов и людей, а мужчина с "улучшенным зрением" смог дать 100-процентный результат.

5.jpg

После эксперимента, Габриеля попросили спать в темных очках, а на следующий день его зрение вернулось к нормальному состоянию.

Ученые сообщили, что спустя 20 дней после эксперимента, у Габриеля не было замечено никаких изменений в зрении.

И все же они отмечают, что нужно провести больше тестов, чтобы узнать влияет ли данная техника обеспечения ночным зрением на здоровье человека.

Как научиться видеть в Темноте?


Источник: Science For The Masses

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: