Закрыть рекламу ^

Новые очки позволят увидеть эмоции человека

Новые очки позволят увидеть эмоции человека Технологии

Человеческий глаз эволюционировал, чтобы определять уровень красного, зеленого, синего и желтого под кожей человека. На основе этого он различает области, где уровень гемоглобина повышается или понижается. Мы подсознательно читаем эти сигналы цвета кожи для того, чтобы воспринимать эмоции и состояние здоровья друг друга. Розовые щеки являются признаком крепкого здоровья, например, в то время как желтоватый оттенок кожи намекает на страх.

Теперь исследователи создали новые очки, называемые O2Amps, которые усиливают возможности человеческого зрения на основе восприятия физиологии крови, совершенствуя миллионы лет эволюции глаз. Очки позволят определять истинные чувства собеседника в соответствии с изменением цвета кожи. В названии очков присутствует формула кислорода - оптический прибор способен выявлять его уровень в организме человека.

"Наши глаза были оптимизированы, чтобы ощущать спектральные изменения в цвете кожи", - отметил Марк Чангизи (Mark Changizi), антрополог из 2AI Labs в городе Бойсе, штат Айдахо. По его словам, оказалось, что эти возможности можно расширить, так как другие части спектра кожи, которые мы воспринимаем, - это просто шум (они не содержат полезной информации). Если избавиться от шума, то сигнал можно усилить, заметил он.

На основании исследования о восприятии цвета, Чангизи и его коллеги разработали три версии O2Amps, которые в настоящее время продаются дистрибьюторам и выйдут на рынки в 2013 году.

Каждый из трех дизайнов по-разному фильтрует свет с определенной целью. Первый увеличивает видимость красной, насыщенной кислородом крови путем повышения контраста с зеленой, венозной кровью, чтобы помочь, к примеру, медсестрам и врачам быстро находить вены пациента. Вторые очки увеличивают разницу в цвете между синим оттенком кожи, где кровь собирается, и обескровленным желтоватым. Эти предназначены для санитаров и других сотрудников чрезвычайной ситуации.

Третий тип усиливает восприятие контрастов между красным и зеленым, а также между желтым и синим оттенками кожи. Эти очки будут использоваться врачами для определения диагнозов. Они также позволяют в целом легче обнаруживать здоровые и эмоциональные сигналы в окружающих нас людях.

"Если вы сердитесь, вы краснеете. Когда вы бессильны, наоборот, ваша кровь становится венозной и кожа выглядит зеленее",- подчеркнул Чангизи. "Желтый связан со страхом. Противоположный желтому цвету - синий, что является признаком спокойствия. И в то время как мышечные сигналы выражения лица можно подделать, подделать сигналы крови труднее", - добавил он.

O2Amps , как ожидается, появятся в продаже уже в следующем году.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: