Закрыть рекламу ^

О чем может предупредить ваш цвет волос

О чем может предупредить ваш цвет волос  Здоровье

Наши волосы – это наша самая "заметная" характеристика. Но даже если мы уходу за ними уделяем много времени и внимания, то нам, вероятно, мало известно о том, что цвет волос может сигнализировать и о некоторых показателях здоровья, на которые следует обратить внимание.

Блондины

Берегите зрачки

У женщин более высокий риск, чем у мужчин развития возрастной макулярной дегенерации, это состояние глаз, которое может привести к слепоте. А белокурые женщины особенно склонны в развитию этого состояния. Диета, богатая природными соединениями лютеина и зеаксантина, поможет в данном случае. Эти полезные элементы можно найти в капусте, шпинате и в горохе. Специалисты рекомендуют ежедневно употреблять какие-то из этих овощей.

Защищайтесь от солнца

"Меланин придает коже ее цвет и помогает защитить от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей", - говорит дерматолог и доктор медицинских наук Джоэл Шлезингер (Joel Schlessinger). А организм блондинов, как известно, вырабатывает меланина гораздо меньше, поэтому они находятся в зоне более высокого риска развития меланомы. Для того, чтобы защитить свою кожу пользуйтесь хорошими солнцезащитными кремами полного спектра, с фактором защиты не меньше SPF 30, которые предохраняют кожу от вредного воздействия UVA и UVB лучей. И не пренебрегайте головными уборами, блондинам всегда следует носить шляпу, когда они находятся под прямым воздействием солнечного света.

Брюнеты

"Держите" свои волосы

Брюнеты чаще всего страдают от серьезной потери волос. Это может быть из-за того, что у них с самого начала меньше волос. "Темные волосы, как правило, грубее и толще, чем светлые или рыжие, поэтому организм производит их в меньшем количестве", - говорит Шлезингер. Поэтому, когда темные волосяные фолликулы умирают, они оставляют после себя более заметные участки. Предотвратить выпадение можно правильным питанием. Низкий уровень железа в организме является одним из факторов, ответственных за выпадение волос, поэтому стоит начать употреблять железо.

"Добывайте" бойфрендов

Джентельмены предпочитают блондинок? Нет, в соответствии с данными многих исследований. По крайней мере, не тогда, когда речь идет о долгосрочных отношениях. Кроме того, мужчины считают брюнеток более надежными и верными, поэтому и выбирают в постоянные партнеры чаще их. Однако, если вы не настроены на серьезные отношения, то спонтанность как раз то, что вам нужно: сделайте первый шаг к тому мужчине, который вам понравился, сами.

Рыжие

Устойчивость к анестезии

"Оказывается, из-за унаследованных генетических мутаций, рыжие люди более устойчивы к общей и местной анестезии", - говорит анестезиолог в клинике Кливленда Дэниел Сесслер (Daniel Sessler). Однако, это не говорит о том, что вы нуждаетесь в большей ее дозе. К примеру, за час до похода к стоматологу выпейте 500 мг ибупрофена, который защитит вас от боли в стоматологическом кресле.

Берегитесь болезни Паркинсона

Недавнее исследование специалистов университета Гарварда показало, что шансы на развитие болезни Паркинсона у рыжих людей на 90 процентов выше. Почему? Возможно, из-за той же генной мутации, которая оказывает воздействие на другой тип гена, связанный с болезнью Паркинсона. Однако, исследования также показали, что фолиевая кислота может задержать прогрессирование болезни. Эксперты рекомендуют употреблять 400 микрограммов кислоты в день (во время беременности больше). В фолиевой кислоте содержатся все поливитамины, в которых нуждается женский организм.

Источник: www.womenshealthmag.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: