Закрыть рекламу ^

О чем пытается сказать ваше тело? Знаки, которые нельзя игнорировать

О чем пытается сказать ваше тело? Знаки, которые нельзя игнорироватьЗдоровье

Наше тело - это волшебный механизм. Если происходит какой-то сбой, обычно оно способно предупреждать нас об этом. Оно посылает нам небольшие сигналы, на которые нам следует обращать внимание и ни в коем случае не игнорировать.

"Физические признаки и симптомы - это те способы, с помощью которых наше тело пытается предупредить нас о том, что что-то находится в дисбалансе, – говорит Элсон М. Хаас (Elson M. Haas), доктор медицины из Калифорнии, автор популярных книг о здоровом питании. – Попытаться расшифровать сигналы, которые дает тело, всегда лучше, чем сразу глотать таблетки при первых неприятных симптомах. В идеале нам необходимо узнать и устранить причины заболеваний, а не сразу лечить последствия".

Для того, чтобы сделать правильные выводы, нужно хорошо знать свое тело, и как приобретение любого навыка, это требует времени, чтобы довести умение до совершенства. Предлагаем вам узнать о самых распространенных симптомах и с помощью специалистов объяснить возможные причины их появления. Вам станет легче "читать сообщения", которые посылает вам ваше тело.


Вы пьете слишком много диетической газировки…

Возможный сигнал: головные боли

Объяснение: Сахарозаменители, особенно аспартам, способствуют появлению головных болей и даже мигреней. Под самым большим риском находятся люди, которые страдают генетическим расстройством под названием фенилкетонурия. У них в организме не хватает фермента, чтобы перерабатывать вещество фенилаланин, который образуется при расщеплении аспартама. И даже у тех, у кого с ферментом все в порядке, нередко после чрезмерного употребления таких напитков возникают головные боли. Почему? Исследования показали, что аспартам является сильным нейротоксином. Предполагают, что это вещество нарушает передачу сигналов клетками мозга друг другу.

Другие сигналы: сильное желание съесть что-то сладкое или соленое, неспособность концентрировать внимание, раздражительность.

Что делать? Специалисты советуют заменить газировку чистой газированной водой с 100 процентным натуральным соком и лаймом.


У вас кандидоз...

Возможный сигнал: чешутся уши, горло или слизистые оболочки

Объяснение: Если вы едите много сладкого, вы рискуете заработать кандидоз – разновидность грибковой инфекции, которая вызывается грибками Candida albicans. Небольшое количество этих микроорганизмов может присутствовать в вашем кишечнике, когда их количество контролируется здоровой флорой. Однако при дисбалансе в организме колонии этих грибков растут с огромной скоростью и поселяются повсюду. Особенно они любят теплые и темные места, например, между пальцами ног, под грудью и даже в ушах. Они раздражают кожу и вызывают воспаления, покраснения и чесотку.

Другие сигналы: перепады настроения, утомляемость, слабый иммунитет, набор веса, частые грибковые инфекции.

Что делать? Если вы подозреваете, что у вас кандидоз, первое что надо делать – это не давать грибкам питаться. Кандида растет, когда получает дозу сахара, даже нерафинированного в виде свежих или сухих фруктов, фруктовых соков. Если сократить количество потребляемого сахара, это поможет сократить численность грибков до нормального уровня. Также они обожают мучное и ферментированные продукты, такие как алкоголь и сою, поэтому если у вас серьезная проблема с кандидой, вам следует хотя бы на несколько недель прекратить употреблять вышеперечисленные продукты.


У вас обезвоживание…

Возможный сигнал: потрескавшиеся губы

Объяснение: Губы отражают состояние здоровья и предупреждают о том, достаточно ли в организме воды. Если воды достаточно, то и губы будут нормально выглядеть. Если воды недостаточно, это означает, что коже не хватает влажности, а кожа самый большой орган тела. Нежная кожа губ особенно уязвима при обезвоживании. Если вам постоянно требуется смазывать губы блеском или помадой, это уже признак того, что вам надо больше пить жидкости.

Другие сигналы: головные боли, редкое мочеиспускание, темно желтая моча с неприятным запахом, сухая кожа, плохая эластичность кожи.

Что делать? Если вы не можете выпивать по 1,5-2 литра воды ежедневно, вы можете потягивать какой-то травяной чай, есть больше овощей или фруктов, чтобы компенсировать необходимое количество жидкости. В свежих овощах и фруктах содержится много воды. Также необходимо есть продукты, богатые полезными жирными кислотами, которые помогают удерживать влагу в клетках – орехи и семечки, авокадо, анчоусы, сардины.


Вы не получаете достаточно клетчатки...

Возможный сигнал: запоры

Объяснение: Запор – это первый признак того, что в организм поступает мало клетчатки. Проблема многих людей в том, что они не едят продукты, богатые клетчаткой. При запорах токсины попадают из кишечника в организм и вызывают различные проблемы со здоровьем, начиная от плохого пищеварения, высыпаний на коже и заканчивая проблемами с сердцем и мозгом. Также это может нарушить гормональный баланс и иммунитет.

Другие сигналы: Частые голодные спазмы, понижение энергии, проблемы с пищеварением, проблемы с кожей, воспалительные процессы.

Что делать? В первую очередь надо есть больше овощей, салатов, фруктов и цельных зерен. Все эти продукты содержат клетчатку и другие питательные вещества. Если съедать 35-40 граммов клетчатки ежедневно, это не только принесет пользу кишечнику, но также снизит риски развития диабета и сердечных заболеваний.


У вас нехватка витамина В…

Возможный сигнал: трещинки в уголках рта

Объяснение: Нехватка каких-либо витаминов в первую очередь заметна на таких часто обновляемых поверхностях, как ткани языка и губ. Недостаток витаминов группы В сразу отражается на состоянии этих тканей. Часто недостаток этих витаминов случается у людей, которые употребляют слишком много переработанной пищи и полуфабрикатов, сахара и алкоголя.

Другие сигналы: анемия, низкий уровень энергии, проблемы с кожей, темные круги под глазами.

Что делать? В первую очередь следует поменять свои привычки питания и включить в рацион больше свежих продуктов, богатых витаминами В. Много этого витамина в пивных и обычных дрожжах. (Хотя если вы страдаете кандидозом, вам следует отказаться от них). Также хорошими источниками витамина В являются ростки пшеницы, цельные крупы, зелень, яичные желтки, сладкий картофель, лосось, красное мясо, печень и птица.

Если вы вегетарианец, вам могут подойти специальные добавки с этими витаминами. Чтобы начать их принимать, необходимо сначала посоветоваться с врачом. Также он может подсказать другие способы борьбы с дефицитом витаминов. Следует быть очень осторожным при смешивании разных витаминов самостоятельно. Чрезмерное количество некоторых из них может серьезно навредить.


Вы едите то, что не принимает ваш организм…

Возможный сигнал: экзема

Объяснение: Во-первых, немного скажем о пищевой непереносимости. Если ваш организм не переносит какие-то продукты, такая пища вызывает хронические несильные раздражения или воспаления в кишечнике. Со временем при постоянном потреблении этих продуктов, раздражение усиливается, и в пространствах между клетками образуются разломы. Эти трещины позволяют бактериям и токсинам, а также неправильно переваренным белкам и жирам заполнять их и попадать из кишечника в кровь. Синдром негерметичности кишечника вызывает множество проблем со здоровьем, включая сыпь, проблемы с кожей и экзему.

Кожа – это самый большой орган, поэтому не удивительно, что на нем сразу заметны признаки интоксикации. Сыпь и экзема показывают, что организм пытается избавиться от токсинов.

Другие сигналы: газообразование, вздутие, утомляемость, закупорка носовых пазух, неясность мыслей.

Что делать? Изменение рациона питания может помочь справиться с проблемой. Начните с того, что медленно исключайте по одному продукты, которые вас смущают.

Пища, которая обычно вызывает подобные состояния, включает продукты, содержащие глютен, молочные продукты, сахар, сою, яйца, кукурузу и дрожжи. Если вы серьезно настроились, чтобы вычислить продукты, вызывающие аллергию, вам следует исключать их по одному. Это не всегда легко, но вы сможете хорошо узнать ваш организм и сигналы, которые он подает. Также вы можете вести дневник питания. Например, записывать все, что вы едите, и следить, как реагирует ваш организм.


Вы употребляете много кофеина…

Возможный сигнал: утомляемость

Объяснение: Кофеин способен давать энергетические всплески только на короткое время. При чрезмерном употреблении кофеина ваш организм ленится вырабатывать энергию самостоятельно с течением времени.

Кофеин стимулирует работу центральной нервной системы. Это вещество подстегивает надпочечники вырабатывать гормоны – в частности кортизол и адреналин, которые стимулируют организм. На какое-то время у человека повышается способность концентрироваться, улучшается зрительно-моторная координация. Если перебарщивать с употреблением кофеина, центральная нервная система теряет стимул. Если человек не высыпается, мало расслабляется и плохо питается, постоянно приходится стимулировать себя.

Другие сигналы: дрожь, возбуждение, бессонница, нарушение сердцебиения, частое мочеиспускание.

Что делать? В первую очередь нужно снизить потребление кофеина до нормального уровня - не более 300 миллиграмм в день. Кофеин содержится не только в кофе. В 330 мл черного чая – 100 мг кофеина, а в таком же количестве зеленого чая - всего 50 мг. Большинство людей знают, сколько кофеина требуется их организму, однако эксперты все же советуют тщательно следить за этим. Чтобы поддерживать уровень энергии, не обязательно употреблять напитки с кофеином - следует просто правильно питаться.


У вас недостаточно желудочного сока…

Возможный сигнал: отрыжка и нарушение пищеварения

Объяснение: Если у вас недостаточно вырабатывается желудочного сока, ваш организм не будете правильно переваривать пищу, особенно жиры и белки. Когда пища поступает в желудок, вместе с ней вы заглатываете воздух. Этот воздух либо проталкивает пищу по желудочно-кишечному тракту, либо выходит через пищевод и рот обратно. Чем дольше пища остается в желудке, тем чаще у вас будет случаться отрыжка.

Другие сигналы: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, слабый иммунитет, ломкие ногти, хронические инфекции, газообразование.

Что делать? Пытайтесь подстегнуть первую фазу пищеварения. Это значит, перед тем как начать есть, насладитесь видом и запахом пищи, чтобы у вашего желудка было время включить факторы пищеварения, выработать достаточно сока в ожидании еды. Затем следует серьезно задуматься о том, какую пищу вы употребляете. Следует также очень хорошо жевать, особенно продукты, содержащие белки и жиры. Если это не помогает, вам следует попробовать специальные препараты для лучшего переваривания, но после того, как посоветуетесь с врачом.


У вас недостаточно хорошей флоры…

Возможный сигнал: частые простудные заболевания

Объяснение: Командный центр иммунной системы находится в пищеварительном тракте. Дисбаланс нужных организмов в кишечнике означает то, что ваше тело не может бороться с болезнетворными бактериями. В результате человек начинает часто болеть. Часто бывает, что дисбактериоз случается из-за употребления антибиотиков. Если постоянно травить полезную флору этими лекарствами и при этом плохо питаться, это плохо скажется на здоровье не только кишечника, но и всего организма.

Другие сигналы: газообразование, вздутие, жидкий стул или запоры, вагинальные грибковые инфекции, инфекции мочевых путей, сыпь на коже, грибковые заболевание ног и ногтей.

Что делать? Эксперты говорят, что самым простым способом восстановить полезную флору является употребление продуктов, содержащих эти бактерии. Например, квашеную капусту, напитки из чайного гриба, йогурты с живыми бактериями и кефир. В нашем организме находится более 2 кг полезных бактерий, которых надо подкармливать.

Конечно, следует помнить, многие из перечисленных симптомов часто бывают признаками более серьезных проблем со здоровьем. Если самолечение не помогает, необходимо отправляться к врачу.


Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: