Закрыть рекламу ^

О чем расскажет лунка на ногтях в форме полумесяца

О чем расскажет лунка на ногтях в форме полумесяцаЗдоровье

Ногти являются очень важной частью нашего тела, и могут стать признаками множества нарушений и болезней в нашем организме.

Читайте также: Что руки могут рассказать о вашем здоровье?

Заметили ли вы белую лунку в форме полумесяца у основания ногтя? Это не просто область изменения пигмента, а довольно чувствительная часть, которую стоит оберегать от повреждений.

1. Во-первых стоит знать, что белая лунка в форме полумесяца на ногтях - это очень чувствительная и важная структура ногтя, называемая лунула. Как уже было сказано, нужно быть очень осторожным, чтобы не повредить ее.

2. Эта часть выглядит белой, потому что представляет собой пятый базальный слой эпидермиса, и на самом деле прячет под собой кровеносные сосуды.

Лунула ногтя

lunula-2.jpg

3. Больше всего лунула выражена на большом пальце, но не у всех она видна. В некоторых случаях надногтевая пластинка - утолщенный слой кожи, окружающий ногти на руках и ногах, может частично или полностью покрывать лунулу.

4. Лунула - это, на самом деле, видимая часть ногтевого корня, и ее нельзя травмировать, так как это навсегда деформирует весь ноготь.

Здоровье по ногтям

5. Некоторые специалисты считают, что лунула может рассказать важную информацию о здоровье человека. Так в традиционной китайской медицине отсутствие лунулы может указывать на анемию и нарушение питания, в то время как бледная или синеватая лунула может стать возможным признаком диабета

Если на лунуле есть красноватые пятна, человек может страдать от сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Отсутствие лунулы или очень маленькая лунула обычно указывает на расстройство пищеварения, которое может возникнуть из-за замедленного обмена веществ и избытка токсинов в организме.

lunula-3.jpg

Здоровые ногти

7. Количество: лучше всего, если у вас 8-10 лунул на обеих руках. Если лунула есть только на больших пальцах, это может говорить о проблемах с почками. 

Форма: лучше, если лунула занимает примерно одну пятую области ногтя. 

Цвет: предпочтительнее, чтобы лунула имела цвет слоновой кости. Чем белее лунула тем лучше, так как указывает на силу ее обладателя.

8. Нормальные ногти должны быть розоватого цвета, крепкими, дугообразными, гладкими и блестящими с отчетливой лунулой, что говорит об энергичности и хорошем здоровье их обладателя. 

Чем энергичнее человек, тем белее лунула, и, наоборот, у людей с недостатком энергии бледная и нечеткая лунула.

9. В целом лунула занимает одну пятую часть ногтя и имеет ясно очерченный край. Она может быть признаком болезни, если меняет цвет или исчезает. 

После того, как человек поправится, лунула постепенно снова появляется. Чем меньше лунул у человека, тем меньше у него энергии, слабее здоровье и иммунитет.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: