Закрыть рекламу ^

О чертах характера человека можно судить по его запаху, утверждают ученые

О чертах характера человека можно судить по его запаху, утверждают ученыеНевероятные факты

Давно известно, что при выборе сексуального партнера, человек руководствуется не только внешностью и манерами потенциального партнера, но и естественным запахом его тела. Однако, недавнее исследование доказало, что запах играет важную роль не только в сексуальной жизни. Естественный запах человека, не заглушенный запахами парфюмерии и табака, может помочь узнать больше о нем, как о личности. Ученые из Вроцлавского университета (Wroclaw University) утверждают, что запах человеческого тела таит информацию об особенностях характера.

К такому выводу пришли польские ученые после проведения весьма интересного эксперимента. Для проведения эксперимента исследователи набрали группу добровольцев, состоящую из 30 мужчин и 30 женщин. Сначала каждый из добровольцев прошел специальные психологические тесты для выявления основных черт характера.

Затем участникам эксперимента раздали чистые белые футболки и попросили носить их в течение трех суток, не снимая на ночь. Для того, чтобы футболки пропитались только естественным запахом человека и ничем иным, добровольцев попросили не пользоваться духами, мылом и дезодорантами. Помимо этого, участников эксперимента попросили не курить и не употреблять «пахучую» пищу, например, блюда, содержащие лук и чеснок.

Через трое суток добровольцы отдали футболки исследователям, которые к тому времени подготовили еще одну группу добровольцев, состоявшую из 100 мужчин и 100 женщин. Каждому из участников новой группы раздали по 6 случайно выбранных футболок, попросили понюхать эти футболки и попытаться по запаху определить основные психологические черты человека, которому принадлежит тот или иной запах.

Авторы исследования сообщают, что в большинстве случаев "нюхачи" смогли правильно назвать основные черты характера хозяина футболки. Напомним, что психологические черты каждого из носителей футболок были предварительно определены путем тестирования на первом этапе эксперимента. Таким образом, польские ученые доказали, что связь между чертами характера человека и запахом его тела существует. Также стало ясным, что окружающие могут неосознанно составить впечатление о человеке, руководствуясь его запахом.

Получается, что, пользуясь дезодорантами и другой парфюмерией, человек "маскирует" важную информацию о себе. Не стоит воспринимать это как повод не пользоваться дезодорантом. Запах пота, возможно, несет важную информацию о вашей личности, но способ донесения этой информации вряд ли покажется кому-то приятным.

Источник: www.geekosystem.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: