Закрыть рекламу ^

Обнаружен новый самый большой вирус в мире

Обнаружен новый самый большой вирус в миреСобытия

Ученые открыли самые большие ранее неизвестные науке вирусы, названные пандоравирусами, которые могут стать 4-м доменом форм жизни.

Новый род вирусов Pandoravirus достигает в длину одного микрона, то есть тысячную часть миллиметра или одну миллионную часть метра. Это примерно одна сотая ширины человеческого волоса.

По сравнению с ними другие вирусы покажутся просто крошечными, достигая размеров от 50 до 100 нанометров (1 нанометр = одной миллиардной части метра). Род находится в таксономической иерархии между семейством и видом.

Кроме того, что эти вирусы просто огромны, их ДНК содержит гораздо больше генов, а именно 2500 по сравнению с 10 генами у большинства вирусов.

Самый большой вирус

Мимивирус (Mimivirus)

Около 10 лет назад был обнаружен мимивирус (Mimivirus) - первый крупный вирус размером около 0,7 микрон.

Мегавирус чилийский (Megavirus chilensis)

Позже был открыт еще один гигант - мегавирус чилийский (Megavirus chilensis), который был в 10-20 раз крупнее других вирусов и содержал самый крупный геном.

Форма недавно открытых вирусов похожая на греческие кувшины, напомнила ученым о мифе ящика Пандоры, в честь которой и назвали пандоравирусы. Их можно разглядеть через обычный оптический микроскоп.

Пандоравирус

Жан-Мишель Клавери (Jean-Michel Claverie), микробиолог из Университета Экс-Марсель во Франции и его коллеги обнаружили гигантский вирус Pandoravirus salinus в устье реки Тункуен в Чили и Pandoravirus dulcis в пресноводном пруду возле Мельбурна в Австралии. Оба они являются паразитами амеб.

Пандоравирусы внутри амебы

Ученые выяснили, что 93 процента генов пандоравирусов не похожи ни на что другое. Другими словами они не относятся ни к одному известному семейству вирусов. Это может говорить о существовании четвертого домена форм жизни. На данный момент все формы жизни разделяются на три домена: бактерии, археи и эукариоты, к которым относятся и люди.

Вирусы человека

Вирусы являются крошечными агентами, которые вызывают инфекцию в организме. Вирусы отличаются от бактерий тем, что они не являются клеткой и не содержат клеточных частей.

Вирусы состоят их генетического материала, известного как ДНК или РНК, которые они используют для размножения. Чтобы вирус мог выжить, ему нужно захватить и прикрепиться к живой клетке. Там он начнет размножаться и вырабатывать еще больше вирусных частиц.

Прикрепляясь к клетке хозяина, вирусы могут убить или изменить функцию клетки. Так они вызывают заболевание. Большинство вирусов в тысячу раз меньше бактерий, и их можно увидеть только с помощью электронного микроскопа.

Некоторые вирусы передаются от человека к человеку воздушным путем, другие при обмене биологическими жидкостями.

Типы вирусов человека

Существует огромное множество вирусов, способных вызывать заболевания у людей. Одни из самых распространенных вирусов включат в себя вирусы гепатита, ВИЧ, вирусы гриппа, вирусы герпеса, ротавирусы, риновирусы, вирус папилломы человека и т.д.

Как выглядят вирусы человека? Британский художник Люк Джеррам (Luke Jerram) создает стеклянные скульптуры смертельных вирусов человека.

Вирус свиного гриппа H1N1

Вирус атипичной пневмонии

ВИЧ

Вирус натуральной оспы

Вирус папилломы человека

Источник: news.nationalgeographic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Светлана
Под микроскопом эти вирусы очень красивые. А вот обсыпанная герпесом беременная, на которой живого места нет-это как-то не очень зрелище. Насмотрелась я на это за годы работы медсестрой в женской консультации. Так что, дорогие женщины, лучше уж не надейтесь на авось, а сначала лечитесь, потом о рождении думайте.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: