Закрыть рекламу ^

Обнаружен новый вид людей - Homo naledi

Обнаружен новый вид людей - Homo nalediНаука

Новый вид людей был обнаружен в 50 км от Йоханнесбурга в ЮАР и был назван "открытием века".

Ученые заявляют, что это открытие изменит наше представление о предках человека. Всего в Африке было найдено больше 1500 частей костей, принадлежащих, по меньшей мере, 15 индивидуумам, начиная от детей до пожилых людей.

Новый вид был назван Homo naledi и относится к роду Homo, к которым принадлежат современные люди. При этом naledi означает "звезда" на языке сесото – одном из официальных языков ЮАР.

Новый вид человека

Исследователи описывают представителей этого вида, как стройных, с небольшим мозгом, длинными ногами и нескладных. Рост мужчин составлял примерно 1,52 метра, а женщины были немного короче. Вес в среднем достигал 45 килограмм.

naledis-3.jpg

Исследование костей говорит о том, что эти существа представляли собой интересную смесь древних обезьян и черт современных людей.

Размер мозга достигал размера небольшого апельсина. Зубы были простыми и маленькими. Грудная клетка примитивная и обезьяноподобная, однако, руки у них более современные, а их форма хорошо приспособлена для изготовления основных инструментов.

naledis-1.jpg

Стопы и лодыжки устроены для прямохождения, но пальцы скручены, что можно встретить у приматов, которые много времени проводят на деревьях.

naledis-4-1.jpg

Ученые пока не могут сказать, как давно жили эти существа, но предполагают, что они могут быть первыми в своем роде (Homo) и могли жить в Африке около 3 миллионов лет назад.

naledis-5.jpg

Открытие было сделано специалистами из Университета Уитуотерсрэнд, Национального географического общества и Южно-африканского управления науки и технологий.

naledis-7.jpg

"При том, что почти каждая кость в теле была представлена много раз, Homo naledi является самым известным ископаемым представителем нашей родословной", - заявил Ли Бергер (Lee Berger), палеоантрополог, который руководил двумя экспедициями, обнаружившими новый вид.

Виды древних людей

naledis-9.jpg

Первое открытие было сделано в 2013 году в пещере "Восходящая звезда" , расположенного в месте, известном как "Колыбель человечества", являющимся памятником Всемирного наследия.

Было организовано две экспедиции в ноябре 2013 и марте 2014 года. Ископаемые останки лежали на расстоянии примерно 90 метров от входа в пещеру, куда можно было пройти только через узкий желоб шириной всего 18 см.

naledis-8.jpg

Останки изучали больше 50 ученых и исследователей в мае 2014 года.

Ученые считают, что они обнаружили место захоронения. Представители Homo naledi, судя по всему относили умерших глубоко в пещеру, возможно на протяжении многих поколений.

naledis-2.jpg

Если это так, то это говорит о том, что naledi были способны к ритуальному поведению и символическому мышлению, что раньше считалось свойственным более поздним видам людей последние 200 000 лет.

Эксперты полагают, что открытие нового вида, представляющего собой такую смесь современных и примитивных черт должно заставить ученых пересмотреть определение того, что значит быть человеком.

Хронология эволюции человека

naledis-10.jpg

Ардипитеки (Ardipithecus ramidus) - 4,4 миллиона лет назад

Останки обнаружены в Эфиопии в 1990-х годах. Тазовая кость говорит об адаптации к лазанию по деревьям и прямохождению.

Австралопитек афарский (Australopithecus afarensis) – 3,9 – 2,9 миллионов лет назад

Известный скелет "Люси" относится к этому виду родственников человека. Останки этого вида пока были обнаружены только в восточной части Африки. Особенности скелета говорят о том, что австралопитек афарский был прямоходящим, но проводил некоторое время на деревьях.

Человек умелый (Homo habilis) - 2,8-1,5 миллиона лет назад

У этого родственника человека была более крупная черепная коробка и меньшие по размеру зубы, чем у австралопитека и других видов, но сохранились примитивные черты, такие как длинные руки.

Homo naledi (возраст неизвестен – около 3 миллионов лет)

У нового вида небольшие, современные зубы, человекоподобные ступни, но более примитивные пальцы и небольшая черепная коробка.

Эректус или Человек прямоходящий (Homo erectus) -1,9 миллионов лет – неизвестно

У эректуса современное сложение тела, которое почти не отличается от нашего, но меньший по размеру мозг, чем у современного человека в сочетании с более примитивным лицом.

Неандерталец (Homo neanderthalensis) - 200 000 лет-40 000 лет

Неандерталец был боковой группой современных людей, населяющих западную Евразию до того, как наш вид покинул Африку. Они были низкорослыми и крепкими по сравнению с современными людьми, но у них был чуть больше мозг.

Человек разумный (Homo sapiens) – 200 000 лет-до настоящего времени

Современные люди возникли в Африке от предшествующего вида, известного как Homo heidelbergensis. Небольшая группа людей разумных покинула Африку 60 000 лет назад и обосновалась в остальной части мира, заменяя других видов, с которыми они встречались.

Источник: BBC

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Как понять заменяя собой других кого встречали? Что ещё опять другие виды людей были? И или кого заменяли?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Значит похоронили других.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: