Закрыть рекламу ^

Обнаружен самый старый кратер Земли

Обнаружен самый старый кратер ЗемлиНаука

Ученые обнаружили в Гренландии гигантский кратер, который, по их мнению, образовался из-за столкновения с Землей кометы или астероида около 3 миллиардов лет назад. Этот кратер оказался самым древним из всех известных ударных кратеров нашей планеты.

Впечатляющие кратеры на Луне сформировались при столкновениях с астероидами и кометами примерно между 3 и 4 миллиардами лет назад. Молодая Земля, которая обладает намного более сильной гравитацией, должна была пережить намного более серьезные столкновения в то время, однако доказательств этому практически не осталось на поверхности нашей планеты из-за эрозии и роста гор.

Самым ранним из известных кратеров на Земле считался кратер, который сформировался 2 миллиарда лет назад, и шансы отыскать следы каких-либо более ранних кратеров были практически равны нулю.

Недавно команда исследователей из нескольких университетов и институтов Великобритании, Швеции и России смогла обнаружить в Гренландии кратер, который в диаметре достигает около 100 километров и который оказался намного старше. Считается, что астероид упал примерно в том месте, где сегодня расположен город Маниитсок.

Это открытие означает, что ученые могут изучать эффекты кратеров на Земле, которые образовались около 3-4 миллиардов лет назад. Ранее считалось, что можно обнаружить кратеры, возраст которых не более 2 миллиардов лет.

Найти доказательства того, что в этом месте астероид упал на Землю, было довольно сложной задачей, потому что привычной круглой формы, которая характеризует все ударные кратеры, тут не сохранилось. За 3 миллиарда лет после столкновения местность подверглась эрозии и обнажились более глубокие слои коры, которые были на глубине 25 километров под первоначальной поверхностью. Все внешние структуры после столкновения постепенно исчезли, однако мощная ударная волна проникла глубоко в земную кору, причем намного дальше, чем у всех известных ранее кратеров. Следы этой волны остались видимы.

Так как эффекты столкновения на таких глубинах никогда не исследовались ранее, ученым потребовалось 3 года, чтобы собрать все необходимые данные и сделать вывод.

На планете Земля обнаружено примерно 180 ударных кратеров и примерно 30 процентов из них содержат важные природные ресурсы – минералы, нефть или газ. Самым крупным кратером остается 300-километровый кратер Вредефорт в Южной Африке, которому уже 2 миллиарда лет и который подвергся сильной эрозии.

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: