Закрыть рекламу ^

Обнаружена планета, у которой четыре Солнца

Обнаружена планета, у которой четыре СолнцаСобытия

Астрономы нашли первую в своем роде планету, чье небо освещается четырьмя разными солнцами. Вокруг далекой планеты вращается одна пара звезд, а сама она вращается вокруг второй звездной пары.

Открытие было сделано астрономами-любителями наряду с командой ученых из Великобритании и США.

Планета расположена на расстоянии 5000 световых лет от Земли и была названа PH1 в честь проекта Planet Hunters, с помощью которого ее нашли.

Считается, что газовый гигант немного больше Нептуна и в шесть раз больше Земли. Все четыре звезды вокруг нее создают невероятно сложную среду, несмотря на то, что у нее достаточно стабильная орбита.

Двойные звезды, то есть системы с двумя звездами - это довольно распространенное явление. Но было обнаружено только несколько известных экзопланет (планет, которые вращаются вокруг других звезд), которые вращались вокруг двойных звезд. И ни у одной из них не было еще одной пары звезд, которая бы вращалась вокруг них.


Как же планете удавалось сохранять стабильную орбиту, если ее тянет гравитацией четырех звезд? Специалисты утверждают, что известно шесть других планет, которые вращаются вокруг двойных звезд, и все они близко расположены к своим звездам. Это говорит о том, что планеты могут формироваться во внутренней части протопланетарного диска – диска плотного газа, который приводит к возникновению планетарных систем.

Планета PH1 была обнаружена двумя любителями, которые заметили едва заметные провалы света, вызванные тем, что планета проходила перед своими родительскими звездами. Команда профессиональных астрономов позже подтвердила открытие с помощью телескопа Keck, расположенного у вулкана Мауна-Кеа на Гавайях.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: