Закрыть рекламу ^

Обнаружена утерянная картина Ван Гога

Обнаружена утерянная картина Ван ГогаКультура

Картина кисти голландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога была недавно обнаружена после того, как долгие годы провела на заброшенном чердаке из-за того, что считалась подделкой.

Пару дней назад Музей Ван Гога в Амстердаме сообщил о том, что экспертиза подтвердила подлинность этого утерянного произведения искусства после тщательного анализа стиля, техники, краски, холста и темы работы, которая соответствует периоду расцвета карьеры художника.

Живой шедевр: картину Ван Гога воссоздали из растений

Это большая редкость, когда находят малоизвестные или неизвестные работы знаменитых художников.

"Новая" картина Ван Гога – промежуточная работа в его творчестве, произведение периода, который можно расценивать, как кульминацию достижений художника, периода, который он провел в городе Арль на юге Франции.


Ван Гог скончался в 1890 году в возрасте 37 лет, оставив после себя сотни картин. Обнаруженная картина под названием "Рассвет в Монмажур" датируется 1888 годом. Примерно в то же самое время художник пишет такие знаменитые свои картины, как "Подсолнухи", "Спальня", "Желтый дом".

Эксперты опровергают версию о самоубийстве Ван Гога

Найденная картина имеет размеры 93 на 73 сантиметра. Первоначально она входила в коллекцию Тео Ван Гога, брата художника, и была продала в 1901 году. Вскоре после этого она осела в руках норвежского коллекционера, который спрятал картину на чердаке после того, как ее посчитали подделкой, о чем рассказали служители музея на церемонии, посвященной открытию картины в Амстердаме.


В 1990-х годах картина была проверена, и ее подлинность не подтвердилась, но новая экспертиза и проверка исторических записей и материала картины позволили все же доказать, что работа принадлежит кисти Ван Гога. Существует множество стилистических и технических параллелей с другими работами художника, которые он написал летом 1888 года.

Ученым удалось найти реальные места, которые изображены на картине - это пейзаж с юга Франции недалеко от Арля с развалинами аббатства Монмажур на дальнем плане.


Новая картина также демонстрирует признаки изменения цветов, что характеризует работы Ван Гога последних лет. Яркие цвета многих его поздних картин, например, "Подсолнухов", становились грязно коричневыми. Недавние исследования показали, что потемнение красок связано с химическими реакциями, которые имеет место при попадании на желтую краску ультрафиолетовых лучей.

Ученые: Ван Гог не воспринимал цвета

Также в письмах Ван Гога были обнаружены два указания на эту работу, где он критически отзывался о картине и посчитал ее неудачной. Эта работа, по мнению самого художника, не имела большой ценности и принадлежала к серии экспериментальных картин, промежуточных его работ.

Картина появится в коллекции постоянной экспозиции в Музее Ван Гога, начиная с 24 сентября.



Картины Ван Гога: интересные факты

В прошлом году новые исследования позволили установить подлинность еще одной спорной картины - "Натюрморта с полевыми цветами", которая была нарисована поверх другой работы, изображающей двух полуодетых борцов.

Сразу две неизвестные картины Ван Гога найдены в Голландии




При жизни Ван Гог не особенно ценился современниками и сумел продать всего одну картину - "Красные виноградники в Арле". Ее он написал также, когда жил в Арле с февраля 1888 по май 1889 годы.


Самые знаменитые похищения картин

"Подсолнухи" – натюрморты с цветами, излюбленная тема Ван Гога. Натюрморты делятся на две группы: парижскую серию и серию из Арля. Первая включает несколько картин, изображающие лежащие подсолнухи. Во вторую серию включены целых семь однотипных картин, изображающих подсолнухи в вазе.

Подсолнухи, Парижская серия. Музей Креллер-Мюллер, Оттерло, Нидерланды


Одна из них, пожалуй, самая необычная, была уничтожена во время Второй Мировой войны, остальные дошли до наших дней и хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру: в Амстердаме, Токио, Лондоне, Мюнхене и так далее.

Подсолнухи, серия из Арля. Уничтожена пожаром 6 августа 1945 года


"Портрет доктора Гаше" – одна из последних знаменитых работ Ван Гога, портрет лечащего врача художника. Картина была написана в июне 1890 года, примерно за месяц до смерти. Через 100 лет, в мае 1990 года она была продана на аукционе "Кристис" за 82,5 миллиона долларов японскому магнату, считаясь в последующие 15 лет самой дорогой картиной в мире. В 2011 году картина стоила уже 100 миллионов.

Самые абсурдные картины, проданные за миллионы долларов

Магнат сообщил том, что хотел бы, чтобы полотно было кремировано вместе с ним после смерти, чем вызвал немалый скандал. К счастью, этого не произошло. После смерти японца картина попала в международный инвестиционный форд, а затем в частную коллекцию.

Портрет доктора Гаше, 1890 год. Частная коллекция


Ван Гог оставил множество автопортретов, которые были написаны в основном в период с 1887 по 1889 годы. Первые портреты он начал рисовать еще 1886 году. Посчитано, что он нарисовал 37 своих портретов.

Автопортрет с обритой головой. Посвящается Полю Гогену. 1888 год, Фогг Арт Музеум, Кембридж


Портреты рисовались им обычно сериями по несколько штук сразу. Иногда он изображал себя перед мольбертом, иногда без него. Грустный, немного усталый взгляд всегда направлен на зрителя. Все картины отличаются по цветовой гамме и стилю. Иногда художник изображает себя без бороды, но чаще небритый.

На нескольких портретах он появляется с перевязанным ухом, а на одном с курительной трубкой во рту. Этот автопортрет был сделан после ссоры с Гогеном, когда художник в порыве безумия отрезал себе мочку уха.

Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой, 1889 год. Частная коллекция Ниархоса, Чикаго


Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: