Закрыть рекламу ^

Обнаружено растение, питающееся металлом

Обнаружено растение, питающееся металломНевероятные факты

На филиппинском острове найдено редкое растение, которое питается металлом. Кустарник Rinorea niccolifera, открытый учеными из Университета Филиппин, питается никелем

Он может потреблять никеля больше 18 000 частиц на миллион и не отравиться металлом. Это в 1000 раз больше никеля, чем можно обнаружить в других растениях.

В мире существует более 450 видов сосудистых растений, и 300 000 из них способны потреблять большое количество тяжелых металлов. Меньше 1 процента растений в мире могут жить в местах богатых никелем.

Растение представляет собой кустарник или небольшое дерево высотой 1,5 – 1,8 метров, а стебель достигает 3-13 см в диаметре.

rastenie-metal-1.jpg

Растение Rinorea niccolifera было обнаружено на острове Лусон в области, богатой тяжелыми металлами. Эту находку можно будет использовать для очищения загрязненной металлами почвы и добывания металлов, которые они поглощают.

rastenie-metal-2.jpg

Тяжелые металлы, которые поглощаются растениями, не вредят самому растению, так как они удерживаются в микроскопических структурах, называемых вакуоли в клетках растений.

Необычные растения

neobichnie-rastenia-5.jpg

Раффлезия Арнольда (Rafflesia Arnoldii) – самый большой цветок в мире, произрастающий в Индонезии, который может достигать 90 см в диаметре и 6-10 кг веса.

neobichnie-rastenia-4.jpg

Вельвичия удивительная (Welwitschia Mirabilis) – самое стойкое растение на Земле, которое может жить 400-1500 лет и прожить без дождя до 5-ти лет.

neobichnie-rastenia-3.jpg

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) – хищное растение, пожирающее свою жертву (насекомых), захлопывая свой листок-ловушку за доли секунды.

neobichnie-rastenia-9.jpg

Аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum) или трупный цветок известен своим невыносимым запахом.

neobichnie-rastenia-6.jpg

Селагинелла чешуелистная (Selaginella Lepidophylla) – пустынное растение, которое во время сухой погоды может сворачиваться в плотный шар и разворачиваться при воздействии влаги.

neobichnie-rastenia-7.jpg

Мимоза стыдливая (Mimosa Pudica) – очень чувствительное растение, которое реагирует на малейшее прикосновение, тепло, ветер, сразу же поникая.

neobichnie-rastenia-8.jpg

Виктория амазонская (Victoria Amazonica) – самая большая кувшинка в мире, чьи листья и цветы могут достигать 3 метров в диаметре.

Читайте также: Самые странные и страшные растения 

Источник: guardianlv

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: