Закрыть рекламу ^

Обнаружены грибы, питающиеся пластиком

Обнаружены грибы, питающиеся пластикомЭкология

Исследователи Йельского Университета отправились в Национальный парк Йасуни в Эквадорских тропических лесах, одно из самых богатых разнообразием видов мест на Земле, для того, чтобы отыскать грибы, способные питаться полиуретаном – одним из видов пластмассы. По сообщениям, они нашли несколько таких грибов.

Pestalotiopsis microspora - вид гриба, который имеет самую лучшую способность выжить, употребляя в пищу и разрушая полиуретан в аэробной и анаэробной (безкислородной) среде. Мусорные свалки представляют собой среду, в которой нет кислорода или очень его мало. Обнаруженный гриб можно использовать для уничтожения пластикового мусора на свалках в процессе биодеградации, хотя конечно, еще не было проведено необходимых тестов в реальных условиях. Ученые пока продемонстрировали работу гриба в лаборатории.

Исследователи выбрали самый эффективный гриб из 5 видов грибов, которые способны разрушать пластик. Первоначально они собрали 59 эндофитных грибковых организмов, которые жили в теле растений, обычно не принося им никакого вреда.

Каждый год в мире производится все больше и больше пластика, только по данным 2006 года всего было произведено около 245 миллионов тонн. Полиуретан не единственный пластик, однако, он встречается довольно часто. Например, только одно промышленное предприятие Китая имеет возможность производить 1 миллион тонн этого материала ежегодно, а в одном только Китае сотни таких предприятий.

Полиуретан используется для производства пористого амортизирующего материала, защитных покрытий, печатных цилиндров, сидений транспортных средств и других товаров. Кроме того, что растет производство пластика, увеличивается и население, поэтому с каждым годом все больше и больше людей пользуются им и затем отправляют его на свалки.

Новые грибы дают надежду, что скоро можно будет уничтожать пластик естественным, биологическим путем.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: