Закрыть рекламу ^

Обнаружены искусные творения времен неолита

Обнаружены искусные творения времен неолитаНевероятные факты

По сообщениям израильских средств массовой информации, израильские археологи при проведении археологических раскопок за территорией Иерусалима обнаружили две фигурки, возраст которых, по прикидкам ученых, составляет более девяти тысяч лет.

Это означает, что фигурки относятся к периоду неолита. Статуэтки были обнаружены неподалеку от большого круглого здания, фундамент которого выложен из булыжников, а стены – из глинобитного кирпича.

"Первая статуэтка, в форме барашка с закрученными рогами, была изготовлена из известняка. Она имеет 15 сантиметров в диаметре. Скульптурка просто исключительно точно передает детали образа животного.


Вторая фигурка, изготовленная из твердого и гладкого доломита, имеет абстрактный дизайн; еще она сильно напоминает изображение большого животного с огромными рогами, причем, голова отделена от тела… очень похоже на бизона", - сообщил доктор Хамоуди Кхалаили, руководитель раскопок, о которых идет речь в данной статье.


По мнению Кхалаили, так называемый период докерамического неолита, то есть, около восьми тысяч лет до нашей эры, считается наиболее удивительной главой в истории человечества. Ученый заявил, что в тот период времени происходили множественные изменения того, что сейчас люди называют человеческим обществом.


И немудрено: ведь примерно в тот период человечество стало постепенно менять свой кочевой образ жизни, основанный на охоте и собирательстве, на оседлый образ, основанный на фермерстве и земледелии.

Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: