Закрыть рекламу ^

Обнаружены первые рисунки неандертальцев

Обнаружены первые рисунки неандертальцевСобытия

Наскальные рисунки в городе Малага в Испании, могут оказаться самыми древними из обнаруженных, и первыми, которые были созданы неандертальцами.

Хотя глядя на эти рисунки, вам может показаться, что тут изображена двойная спираль ДНК, на самом деле это тюлени, которых ели местные жители, объяснил Хосе Луис Санкидриан (José Luis Sanchidrián) из Университета Кордобы в Испании. Эти изображения не имеют аналогов в искусстве палеолита. Команда ученых утверждает, что возраст остатков угля, найденного рядом с шестью рисунками, сохранившихся в пещерах Нерха в Испании, был определен радиоуглеродным методом и указывает на то, что они относятся к периоду между 43 500 и 42 300 годами.

Это говорит о том, что эти рисунки значительно старше, чем рисунки из пещеры Шове на юго-востоке Франции, которым около 30 000 лет, и которые считались самым ранним примером пещерного искусства палеолита.

Следующим шагом станет определение возраста пигментов краски. Если подтвердится, что возраст совпадает, возникает реальная возможность того, что рисунки были делом рук неандертальцев. Это будет настоящей "научной бомбой", так как считается, что все остальные наскальные рисунки были сделаны современными людьми.

Считается, что неандертальцы оставались на юге и западе Пиренейского полуострова до примерно 37 000 лет назад – 5000 лет, после чего их заменили и они были ассимилированы современными людьми в других местах в Европе.

До недавнего времени, считалось, что неандертальцы были неспособны создавать художественные произведения. Теперь это мнение меняется, благодаря находке ряда украшенных камней и раковин. До этих пор наскальное искусство не связывали с нашими вымершими родственниками.

Творчество неандертальцев

Сейчас ученые считают, что у неандертальцев были те же способности к символизму, воображению и творчеству, что и у современных людей.

Это удивительное открытие, но определение возраста пещерного искусства таит в себе потенциальные проблемы.

Если возраст рисунков будет подтвержден, то все же есть хоть и небольшая возможность того, что это были работы современных людей. Ученые не могут быть абсолютно уверенны в том, что человек разумный (Homo sapiens ) не побывал в это время в Испании. Однако теория того, что рисунки были сделаны человеком разумным гораздо более гипотетическая, чем идея того, что их сделали неандертальцы.

Источник: www.newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: