Закрыть рекламу ^

Одиночество убивает в старости быстрее, чем курение

Одиночество убивает в старости быстрее, чем курениеКультура

Нет сомнений, что курение является крайне вредной для здоровья привычкой, однако, согласно мнению британских исследователей, одиночество и невозможность поделиться с кем-либо своими радостями и проблемами, может оказаться вреднее курения. Дэвид Халперн (David Halpern) , руководитель команды исследователей, подтвердил, что одиночество в преклонном возрасте скорее сводит пожилых людей в могилу, чем, скажем, курение. По мнению Халперна, отсутствие возможности поделиться с кем-либо своими жизненными проблемами является причиной номер один, вызывающей смертность пожилых людей.

Перед Халперном и его командой была поставлена задача изыскать способы изменить ситуацию к лучшему, стараясь повлиять на поведение пожилых людей, так как существующие социальные государственные программы не в состоянии сделать это. Известно, что данная инициатива была инициирована премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном (David Cameron) , который созвал экспертов специально для того, чтобы вместе поработать над следующей проблемой – как убедить людей выходить на пенсию в более позднем возрасте.

На этом совещании Халперн сообщил, что в Великобритании, действительно, огромное количество стариков старше 75-ти лет считают себя безвозвратно одинокими. "Работа для таких людей очень важна, причем не столько из-за денег, сколько из-за необходимости чувствовать себя нужными обществу, - считает Халперн. – Мы все отлично знаем, что курение вредно для здоровья. Но еще более вредным оказалось отсутствие общения в обществе. Если в вашей жизни есть кто-то, кто любит вас, кто-то, с кем можно поговорить, то тогда, несмотря на возникающие проблемы в вашей жизни, вы проживете гораздо дольше тех людей, которые не имеют близкого окружения".

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: