Закрыть рекламу ^

Одноразовые подгузники: главные недостатки

Одноразовые подгузники: главные недостаткиЗдоровье

Для подавляющего большинства молодых современных родителей процесс смены подгузника у ребенка является ничем более, кроме как временным мероприятием, позволяющем содержать нижнюю часть тела малыша в чистоте и комфорте. Большая часть отцов и матерей и вовсе предпочитает не заморачиваться, а использовать памперсы, которые сейчас можно купить где угодно. Между тем, педиатры считают, что к процессу смены подгузника ребенка, как и к принятию решения о замене матерчатых многоразовых подгузников на одноразовые памперсы, следует отнестись с предельной серьезностью. Почти с такой же, с какой подходят к выбору детского питания. Вообще, специалисты весьма благосклонно относятся к применению одноразовых памперсов, призывая, однако, не забывать о том, что дешевые подделки могут действительно нанести вашему ребенку определенный вред. Более того – неправильное использование любого памперса – даже самого дорогого – может обернуться для ребенка и родителей различными неприятностями. Итак, если вы задумываетесь о том, использовать ли одноразовые памперсы на постоянной основе для своего малыша, предлагаем вашему вниманию ряд возможных проблем, с которыми вы можете столкнуться при использовании таких памперсов.

-- Во многих одноразовых памперсах от различных производителей присутствуют специальные химические вещества, которые предназначены для улучшения процесса впитывания влаги. Как правило, такие вещества характеризуются определенной степенью токсичности, а это значит, что они могут принести вред коже ребенка. К таким веществам относится, к примеру, полиакрилат натрия. Многие молодые родители не раз обращались с жалобами к педиатрам на то, что после смены памперса на гениталиях ребенка можно обнаружить очень маленькие прозрачные шарики, которые по структуре напоминают гель. Речь идет именно о полиакрилате натрия.

-- Другим предметом беспокойства многих педиатров и родителей является такое химическое вещество, как диоксин. В чистом виде – это крайне опасный яд. Примечательно, что при обесцвечивании бумаги, из которой в том числе состоят многие одноразовые памперсы, образуется как раз определенные формы соединений, содержащих диоксин. Это вещество в различных соединениях способно вызывать рак, усиливать врожденные дефекты, болезни кожи и печени.

-- Ароматизаторы с резкими запахами и различные химические вещества, которые также добавляются во многие памперсы для устранения неприятного запаха, могут вызывать у малыша ряд симптомов, похожих на те, что возникают при астме. Более того – даже некоторые взрослые, которые часто меняли определенные марки памперсов своим детишкам, сообщали о появлении аналогичных симптомов. А часть специалистов открыто заявляет о том, что использование подобных памперсов способно спровоцировать развитие астмы.

Принимать решение о том, использовать или не использовать одноразовые памперсы должны, в итоге, сами родители. Также за ними и выбор самих памперсов – подешевле или подороже. Конечно, можно обойтись и самыми дешевыми подгузниками, но из-за несовершенства материала подобных одноразовых памперсов, кожа ребенка, соприкасающаяся с ними, может подвергаться раздражению, приобретать нездоровый цвет и так далее. Не стоит использовать подобные памперсы на постоянной основе – прибегайте к ним лишь в моменты крайней необходимости, когда нет возможности использовать многоразовые матерчатые подгузники или более дорогие и качественные памперсы. Необходимо всегда помнить о том, что кожа ребенка гораздо нежнее кожи взрослого человека, а ее здоровье, как и здоровье самого малыша, находится в руках у родителей.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: