Закрыть рекламу ^

Огни землетрясений: открыт секрет загадочного природного явления

Огни землетрясений: открыт секрет загадочного природного явленияЭкология
Огни землетрясений – редкий световой феномен, который появляется на небе во время или непосредственно перед началом сейсмической активности или извержений вулканов. Чаще всего он имеет место в районах, где имеются особые разломы земной коры, либо недалеко от них, как заметили исследователи из Канады, которые всерьез заинтересовались этим вопросом.

Огни землетрясений могут появляться в самых разных формах, включая светящиеся шары, парящие в воздухе. С самых первых сейсмологических исследований этот феномен очень интриговал ученых.

Читайте также: 10 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

За несколько секунд до землетрясения в итальянском городе Л’Акуила в апреле 2009 года некоторые жители явились свидетелями световых вспышек высотой около 10 сантиметров над тротуаром, выложенном камнем, на проспекте Франческо Криспи в историческом центре города.

12 ноября 1988 года яркий фиолетово-розовый огненный шар двигался по небу вдоль берегов реки Святого Лоуренса недалеко от города Квебек за 11 дней до мощного землетрясения.

earthquake-light1.jpg

Огни землетрясения, наблюдаемые за несколько минут до мощного разрушительного землетрясения мощностью 8 баллов в Китае в 2008 году

В 1906 году примерно в 100 километрах к северо-западу от Сан-Франциско одна пара наблюдала потоки света, которые исходили из земли за несколько дней до большого землетрясения в этом районе.

Это всего несколько примеров, когда люди наблюдали необычные огни землетрясений. Ученые проанализировали 65 случаев, которые были хорошо задокументированы и имели место на территории Северной и Южной Америки и Европы, начиная с 17-го века.

earthquake-light2.jpg

Исследования показали, что 85 процентов из всех случаев происходили непосредственно вблизи рифтов – линейных впадин в земной коре, а 97 процентов вблизи различных разломов и впадин, включая рифты, грабены, горизонтальные смещения или трансформные разломы.

Читайте также: Самые удивительные спецэффекты, созданные природой

Точно сказать, почему огни землетрясений больше всего связаны именно с рифтами, а не с другими видами разломов, ученые пока не могут. Два случая из 65 были связаны с зонами субдукции, однако исследователи предположили, что и в этих случаях где-то поблизости, скорее всего, имелись разломы, близкие к вертикальным.

earthquake-light3.jpg

Хотя в случаях наблюдения огней сила землетрясения была от 3,6 до 9,2 баллов, в 80 процентах случаев землетрясения имели среднюю мощность – около 5 баллов. Огни землетрясений были разной формы и продолжительности, однако в большинстве случаев их описывали, как светящиеся шары, неподвижные или двигающиеся, как атмосферное свечение, похожее на северное сияние, или как вырывающиеся из-под земли потоки света.

Читайте также: Топ 10 зрелищных явлений природы

Время появления огней перед землетрясением, а также расстояние до эпицентра были совершенно разными. Большинство явлений было замечено перед и/или во время землетрясения, в редких случаях после него.

earthquake-light4.jpg

Ученые предположили, что процессы, которые отвечают за появление огней, могут быть связаны с быстрым ростом напряжения перед образованием разлома и изменениями напряжения во время распространения сейсмических волн. Носители электрозаряда, которые активируются напряжением, движутся к поверхности и ионизируют молекулы воздуха, что сопровождается свечением.

Читайте также: Где же больше всего землетрясений?

Так как огни землетрясений чаще всего можно наблюдать до начала толчков, ученые надеются, они позволят предсказывать землетрясения и предупреждать людей о надвигающейся опасности.

earthquake-light5.jpg

Как предсказать землетрясения?

Крошечные птицы, пчелы и бабочки смогут в будущем помогать людям предсказывать землетрясения. Начиная со следующего года, за ними будут вестись наблюдения из космоса, чтобы предсказать извержения вулканов и землетрясения.

Астронавты планируют установить специальный приемник живой природы на Международной космической станции, который будет постоянно следить за передвижением тысяч мелких живых существ.

earthquake-light6.jpg

Давно известно, что животные умеют предчувствовать сейсмическую активность.

Новая технология позволяет получать информацию даже у самых мелких животных. Птицы и животные, которые обитают вблизи зон сейсмической активности, будут снабжены специальными устройствами, которые будут контролироваться со спутников.

Карта землетрясений России

earthquake-light7.jpg


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: