Закрыть рекламу ^

Огородничество поможет реализации долговременных космических миссий

Огородничество поможет реализации долговременных космических миссийНаука

Американское национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщает о запуске специального проекта, в рамках которого на борту международной космической станции (МКС) начнется глобальное исследование растительной жизни. Упор делается на то, что дальнейшее осваивание космического пространства невозможно без обеспечения продуктами питания космонавтов на протяжении длительных перелетов.

Специалисты агентства заявили, что помимо использования растительных культур в качестве продуктов питания, растения могли бы принести неоценимую пользу в качестве поглотителей углекислого газа и неоценимого источника кислорода. Таким образом, проживание космонавтов на автономных ресурсах можно было бы продлить до многих месяцев. Уже было проведено несколько экспериментов, которые помогли космонавтам оценить степень влияния нулевой гравитации на рост растений.

Растения в космосе: еда и источник хорошего настроения


Помимо всего прочего, растения способны подарить космонавтам ощущение уюта и хорошее самочувствие. В качестве примера ученые приводят самое большое поселение в Антарктике – станцию Мак-Мердо. Люди организовали в этом затерянном уголке планеты с постоянной зимой зону для проживания, которая, ввиду своей изолированности от остального мира, вполне может быть сравнима с космическим поселением. Так вот, самым посещаемым его обитателями местом на станции Мак-Мердю являются тепличные оранжереи с растениями.


Эксперименты на МКС проходили под чутким руководством не только НАСА, но и Европейского управления космических исследований. Как сообщается, обе эти организации уже обсудили ближайший план дальнейших экспериментов. Ученые, принимающие активное участие в данном проекте, поделились информацией об основной его цели. Речь идет об идентификации определенных растений, которые будут лучше и дольше других культур выдерживать отсутствие солнечного света и гравитации.


Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: