Закрыть рекламу ^

Опасно ли делать татуировки?

Опасно ли делать татуировки? Невероятные факты

В большинстве случаев ответ на этот вопрос – да. Последние исследования университета Британской Колумбии говорят о том, что риск заполучить гепатит С напрямую связан с количеством татуировок на теле человека. К таким выводам ученые пришли после совокупного анализа 124 исследований, проведенных в 30 странах мира.

Читайте также: 12 родимых пятен и родинок, красиво прикрытых татуировками

Инфекционные заболевания, кожные заболевания и аллергия – это лишь некоторые из проблем, которые могут развиться у человека, решившегося на создание рисунков на теле.

Бактерии и токсины, вот, что важно

Ранее в прошлом месяце учеными из университета Британской Колумбии в международном журнале инфекционных заболеваний (International Journal of Infectious Diseases) было опубликовано исследование, в котором говорилось, что люди с несколькими татуировками, а также те, у кого большая часть тела покрыта такими рисунками, находятся в зоне высокого риска приобретения гепатита С и других передаваемых через кровь патогенов.

Среди других, не менее опасных рисков, по мнению исследователей, фигурируют ВИЧ, гепатит В, а также грибковые и бактериальные инфекции. Данные риски и объясняют почему организация Красного Креста и большинство банков крови не разрешают людям в течение 12 месяцев после нанесения татуировки сдавать кровь.

Также согласно данным американского национального института здоровья, участились случаи обнаружения золотистого стафилококка среди любителей татуировок. Это вызывает особую тревогу, поскольку штаммы этих бактерий обладают высокой устойчивостью к пенициллину и многим антибиотикам.

Татуировка краской для автомобиля?

Вредные химические вещества, содержащиеся в чернилах, используемых для многих людей развиваются сильные аллергические реакции, такие, как дерматит (сильнейшее раздражение кожи). В соответствии с данными американского центра токсикологических исследований, пигменты, используемые в тату-красителях относятся к промышленному классу веществ, которые идеально подходят для заправки принтеров и покраски автомобилей.

В итоге, американский центр токсикологических исследований не одобрил ни один из видов чернил, в том числе и тех, которые используется в модных ныне ультрафиолетовых татуировках, светящихся в темноте, причем риски, связанные с нанесением на тело подобных рисунков еще не выявлены.

Как утверждает Мишель Ван Вранкен (Michele Van Vranken), врач подростковой медицинской службы, токсины в некоторых чернилах для татуировок, легко могут проникнуть в почки, легкие и лимфатические узлы через системы кровообращения. Ван Вранкен советует людям, с такими проблемами кожи, как экзема, а также тем, которые склонны к появлению келоидов (разрастание рубцовой ткани в области раны) пересмотреть свои желания относительно нанесения рисунка себе на тело, так как он может привести в неожиданным и неприятным результатам. В соответствии с данными специалистов, побочные эффекты и аллергические реакции на чернила, применяемые при нанесении рисунка, могут развиться даже через несколько лет.

А все ли так стерильно, как кажется?

Для того, чтобы минимизировать распространение передающихся через кровь патогенных микроорганизмов и бактерий, при нанесении рисунка должно использоваться стерилизованное оборудование, новые иглы, одноразовые перчатки и маски, при этом также должны всегда использоваться новые баночки с чернилами для создания каждой татуировки. Все перечисленное никогда не должно быть использовано дважды. Но в связи с тем, что работа тату салонов регулируется государством и местными органами власти, чистота стандартов безопасности варьируется от салона к салону. Эксперты утверждают, что это все же зависит от клиента сравнить деятельность нескольких тату салонов и сделать свой выбор.

"Спросите у татуировщика в неформальной обстановке о стерилизации методов работы, а также об использовании одноразовых игл и новых чернил", - говорит Майкл Аткинсон (Michael Atkinson), автор книги "Татуированные: социогенез боди-арта". Аткинсон также предупредил о необходимости проверять сертификаты безопасности, размещенные на стенах в тату салонах, так как их очень часто подделывают. Не менее важную роль играют и рекомендации относительно репутации салона, заручитесь ими от нескольких людей, которые могут поручиться за соблюдение в том или ином салоне всех надлежащих правил.

Также важно учесть и тот факт, как специалисты салона, сделавшего вам татуировку, заботятся о вас после ее нанесения. "Первые несколько дней после нанесения, татуировка – это открытая рана, которая требует надлежащего ухода", - разъясняет Аткинсон. "Большинство салонов предлагают своим клиентам в письменном виде инструкцию по уходу за раной, причем крайне важно следовать всем приведенным советам".

Для дальнейшего уменьшения риска развития инфекции либо нежелательного заболевания, человек должен принимать такие же меры предосторожности в отношении обращения с татуировкой, как бы он вел себя, если случайно порезался или повредил целостность кожного покрова. Следует обрабатывать поврежденную область мазью с антибиотиком, держаться подальше от бассейнов и джакузи и т.д.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
8 комментариев
0  
Гость
иду делать тату на шее...подскажите это безопастно?
Имя Цитировать 0  
0  
Аделина
совет хочу(
Имя Цитировать 0  
0  
Pirahna
Что то перехотелось идти делать татушку.Нафига всякие зараза! НЕ Народ обойдусь  без тату!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
в нормальном салоне нормально все будет
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Делайте тату, не бойтесь, только следите, чтобы все было стерильно, не стесняйтесь все спрашивать у мастера. А тату на шее не опасно, только мастер должен знать на сколько нужно вводить иглу.;)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Ненавижу тату! Не одобряю просто
Имя Цитировать 0  
0  
Crazy girl
Один раз живем
Просто нужно выбрать хорошего мастера и все и довериться ему  
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Легко сказать довериться ему! Я знаю мастеров которым плевать на стерильность, не спорю есть и честные, добросовестные мастера! К сожалению одному Богу известно кому попадете;)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: