Закрыть рекламу ^

Опасности, которые могут подстерегать в домашнем быту

Опасности, которые могут подстерегать в домашнем бытуЗдоровье

Вы можете заметить неприятные вещи, которые с вами случаются, когда вы дома: постоянный кашель, который связан с "ароматом" плесени в вашем подвале, неприятный запах, который остается на ваших руках после того, как вы помоете посуду и так далее.

Хорошая новость в том, что эти опасности для здоровья можно легко обнаружить и относительно недорого устранить. Есть также множество способов, как предупредить подобные неприятности. У вас теперь не будет бессонных ночей, и вы не допустите, чтобы ваш ребенок принимал ванну, вода в которую поступает через свинцовые трубы. Возможно, вы узнаете о некоторых опасностях и сможете избавиться от необъяснимого кашля и других проблем со здоровьем.

1. Губка для мытья посуды

К разочарованию хозяек, даже если постоянно дезинфицировать губки для мытья посуды, на них порой скапливается больше микробов, чем на сиденье унитаза! На губках могут "поселиться" более 100 тысяч бактерий, которые вызывают различные заболевания. Если у вас есть посудомоечная машина, "мойте" губки вместе с посудой при каждом случае, часто меняйте их или нагрейте их в микроволновке пару минут, чтобы убить бактерии.

2. Грязные вентиляционные трубы

Чистить вентиляционные трубы также часто, как вы чистите ванную, не обязательно, но то, что их иногда нужно чистить – это факт. Грязная вентиляционная система содержит пыль, пыльцу, бактерии и даже плесень, а воздух, который приходит с улицы и плохо вентилируется, циркулирует вместе с этой гремучей смесью по всему дому каждый день. Есть специальные службы, которые чистят трубы, что препятствует загрязнению вашего жилья.

3. Радон

Натуральный радиоактивный газ, который нельзя увидеть и почувствовать, радон, является одной из главных причин развития рака легких у тех, кто не курит. Вы можете легко получить информацию о том, где этот газ может аккумулироваться. Также можно приобрести специальные тестеры, позволяющие определить уровни радона в вашем доме.

4. Бисфенол-А

Множество исследований показывают, что это химическое соединение можно обнаружить в пластиковых бутылках, стаканах, детских бутылочках, консервных банках и другой таре, которую мы можем найти у себя дома. Хотя исследования дают противоречивые результаты – например, некоторые организации утверждают, что Бисфенол-А в малых дозах безвреден – лучше все же приобретать продукты питания в упаковках, которая его не содержит.

Бисфенол-А – это химикат, имитирующий действие гормонов, который используется при производстве пластиков. Он может вызывать различные проблемы, включая рак простаты и груди, раннее половое созревание у девочек, диабет и ожирение.

5. Плесень

В подвальных помещениях обычно образуется много плесени, споры которой могут быть аллергенами, раздражителями, а в некоторых случаях потенциально мощными токсинами. Черная плесень особенно опасна. Если вы обнаружили, что в вашем доме появилась плесень, следует быстро от нее избавиться, а также устранить причину ее появления - сырость.


6. Свинец

Свинец – это еще одна невидимая угроза в вашем доме, но его легко обнаружить. Это сильный могущественный нейротоксин, который влияет на мозг, приводит к понижению IQ, вызывает проблемы с памятью, агрессию.

Его можно найти в старой краске, трубах и даже почве. Профессионал может протестировать ваш дом на присутствие в нем опасного свинца, или вы сами можете приобрести тестер и проверить наличие на поверхностях химиката.

Если в вашем доме имеются свинцовые трубы, лучше избавиться от них. Если свинец присутствует в краске, достаточно нанести новый слой без свинца, чтобы решить проблему.

7. Грызуны

Грызуны могут забраться в любое жилье. Они не только могут перегрызать электрические провода и быть причиной пожаров, но также переносить опасные заболевания и паразитов, включая туберкулез, сальмонеллу, болезнь Васильева-Вейля и кишечную палочку. Если вы подозреваете, что в вашем доме завелись грызуны, вы можете обратиться за помощью к специалистам, чтобы узнать, как их вывести.

8. Тараканы

Тараканы любят теплые и влажные места в доме. Они переносят огромное количество бактерий, включая сальмонеллу, стафилококк и стрептококк. Для избавления от этих тварей нужны действенные способы. Чтобы предотвратить проблему, старайтесь не оставлять надолго остатки пищи в кухне, не складывайте в кучу много газет, чистите ящики, регулярно убирайте остатки пищи за вашими животными, заделывайте любые трещины и дыры на стенах. Для выведения тараканов есть множество ядов и ловушек.

9. Алюминиевая посуда

Алюминий, который содержится в некоторых видах посуды, может попадать в пищу, перевариваться и испортить вам почки и печень, а также он способен разрушать кости. Большое количество исследований показало, что алюминий также приводит к развитию болезни Альцгеймера. Хорошей альтернативой для алюминия могут служить стекло, чугун, нержавеющая сталь и фарфор.

10. Постельное белье

Простыни со специальными покрытиями, которые используются производителями для того, чтобы простынь меньше мялась, содержат формальдегид, известный канцероген. Формальдегид при комнатной температуре может стать газом, а новые и нестиранные простыни с такими покрытиями источают вредные пары, которые вызывают симптомы, похожие на простуду. Так как мы довольно много времени проводим в постели, лучше отказаться от простыней из таких тканей, а купить себе постельное белье из органического хлопка. Также недавно появились экологически чистые бамбуковые простыни.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: