Закрыть рекламу ^

"Описательная камера" напечатает подписи к фотографиям

"Описательная камера" напечатает подписи к фотографиямТехнологии

В век информационных технологий цифровыми фотографиями уже никого не удивишь. Их становится в архиве так много, что еще пару лет, и мы перестанем помнить, какой снимок, где и при каких обстоятельствах был сделан. На пути к автоматизации подробной маркировки фотографий, выпускник Нью-Йоркского университета разработал девайс, который он назвал "Описательной камерой" (Descriptive Camera).

Технофил Мэтт Ричардсон (Matt Richardson) - студент школы искусств Tisch, слушатель интерактивной программы телекоммуникаций. Разработчик отмечает, что, несмотря на то, что современные цифровые камеры могут обеспечить информацией о месте, времени и дате съемок, они не могут дополнить изображения описанием.

"Представьте себе, что описательные метаданные о каждой фотографии могут быть добавлены к изображению на лету", - пишет Ричардсон на своем сайте. Прибавить информацию о том, кто изображен на фотографии, что он делает и даже информацию о заднем плане. Таким образом, по словам автора, нам намного легче было бы искать и сортировать фотографии, без необходимости прибегать к услугам утомительных приложений или сайтов социальных сетей.

Прототип "Описательной камеры" Ричардсона внешне напоминает обычную камеру и имеет зеленую кнопку затвора для захвата изображения. Внутри находится интерфейс передачи данных, работающий на базе Linux. Он передает изображение на сервис Amazon Mechanical Turk. Всего за 1,25 доллара на каждую задачу, интернет-сотрудники в сети Amazon опишут изображение в течение нескольких минут.

Пока снимок обрабатывается, светится желтый светодиод на камере, и как только описание возвращается из Интернета, текст выходит в стиле старой печати на Polaroid-устройствах.

"Описательные камеры" Ричардсона пока не появятся на рынке в ближайшее время, но это шаг в развлекательно-полезном направлении.

Источник: www.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: