Закрыть рекламу ^

Оптическая иллюзия: Эта фотография цветная или черно-белая?

Оптическая иллюзия: Эта фотография цветная или черно-белая?Невероятные факты

Необычная и очень эффектная оптическая иллюзия снова покорила Интернет пользователей.

На фотографии видна группа девушек в футболках разного цвета, которые позируют и улыбаются на камеру вместе с черепахой.

Посмотрите внимательно на эту фотографию. На первый взгляд может показаться, что вы видите цветное изображение, даже если вы прищуритесь или будете смотреть на фото с расстояния.

Читайте также:  Собаку на этом рисунке видит 1% людей. А вы?

Однако при ближайшем рассмотрении можно заметить, что изображение девушек покрыто линиями красного, синего, желтого, оранжевого и зеленого цвета. На самом деле, фотография черно-белая.

В действительности, только линии цветные, а то, что вы видите, это представление вашего мозга о реальности, учитывая ту неполную информацию, которую он получает. Получившаяся иллюзия заставляет ваш мозг думать, что он смотрит на цветную фотографию.

Автором этой вирусной фотографии является художник и разработчик Ойвинд Колас (Øyvind Kolås). Он решил провести визуальный эксперимент, наложив сетку из цветных линий на черно-белое изображение, из-за чего мы видим его цветным.

6.jpg

© Reddit

Некоторые пользователи отмечали, что наибольшим эффектом обладают зеленые и синие линии, которые практически сливаются с фоном, в то время как красная сетка выделяется более отчетливо.

Возможно, это связано с тем, что между красным и темными цветами больший контраст, чем в других цветовых сочетаниях.

7.jpg

Другие предлагали прищуриться, чтобы полностью увидеть цветное изображение.

Тем не менее нашлись и те, кто не увидели иллюзии и утверждают, что видят только черно-белое изображение с цветной сеткой.

4.jpg

Вот еще несколько примеров применения этой техники с помощью точек и линий на других изображениях.

1.jpg

© Patreon

2.jpg

© Patreon

Почему мы видим оптическую иллюзию?

Так что же происходит, и почему наш мозг считает, что мы смотрим на цветную фотографию?

Это связано в первую очередь с тем, что, мозг и глаза работают в тандеме, чтобы восприятие цвета осталось относительно постоянным независимо от освещения, окружающего объект.

Без этого предмет выглядел бы совершенно по-разному в разных условиях, и вы бы просто запутались. Например, ягода казалась бы красной при свете, синей при вечернем сумраке и серой в тени во время дождя. Наша визуальная система это учитывает, позволяя нам четко узнавать объект, даже если условия изменились.

3.jpg

© Twitter

Когда мы на что-то смотрим, мозг сжимает визуальную информацию, создавая впечатление о том, что должно быть (если только мы не будем близко рассматривать объект).

5.jpg

© Twitter

Самое интересное, что для того, чтобы увидеть этот эффект, необязательно смотреть только на статичное изображение. 

Ойвинд Колас продемонстрировал это, создав короткое видео с использованием цветной сетки на двигающемся изображении.


Обман зрения и оптические иллюзии

Если вы любите оптические иллюзии, то, возможно, вас удивит следующая подборка.

1. На первый взгляд вам покажется, что вы просто смотрите на ряд черно-белых линий. Однако если вы взглянете на изображение, мотая головой из стороны в сторону, то перед вами неожиданно появится скрытое животное

illus-9.jpg

© Twitter

Вы видите его? Если не получилось, попробуйте прищуриться или отодвинуть изображение назад и вперед (если вы смотрите на телефоне).

Итак, вы смогли увидеть кошку?

2. Посмотрите на это видео, и вы увидите квадрат, перемещающийся слева направо, меняя цвет. На самом деле, этот квадрат остается одного цвета, а ваши глаза вас обманывают.


3. В это сложно поверить, но на данном изображении нет голубого цвета, а только розовый, оранжевый и зеленый.   

8-1.jpg

© Twitter

4. Эта фотография совсем недавно также озадачила пользователей сети. Что вы видите на этом фото: пляж, небо, камни и звезды? На самом деле, это сломанная дверь автомобиля. Чтобы ее увидеть, вам лучше повернуть изображение.

9.jpg

© Twitter

5. Этот снимок также разделил Интернет на два лагеря: тех, кто видел пляж, и тех, кто рассмотрел дверь машины. На этот раз, это был пляж.

10.jpg

© Twitter

Источники информации:
  • petapixel  —  Черно-белое фото - обман зрения
  • sciencealert  —  Безумная оптическая иллюзия
  • mymodernmet  —  Объяснение оптической иллюзии

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: